"

Морпехи Каспийской флотилии прошли психологическую подготовку в Махачкале

Фото:
1388
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 декабря – РИА «Дагестан». Около 200 военнослужащих десантно-штурмовых подразделений морской пехоты Каспийской флотилии прошли занятия по психологической подготовке на специальной полосе в поселке Махачкалы, сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

«На полигоне Турали в Дагестане морские пехотинцы проходили препятствия в сложной обстановке, максимально приближённой к боевой. Наряду со стационарными элементами психологической полосы были применены переносные препятствия: стенка высотой 2 метра, щит с оконным проёмом, набросанные ветки, автомобильные покрышки и прочее», – говорится в сообщении.

На солдат оказывалось психологическое воздействие с применением имитации взрыва гранат, огня, дыма, шумовых эффектов, криков, яркого света в лицо, рассказывает собеседник.

По его словам, современная психологическая полоса включает в себя комплекс препятствий и учебных мест, расположенных в 3-5 метрах друг от друга и преодолеваемых военнослужащими в едином упражнении. Для ее прохождения были подготовлены и оборудованы: огненный рубеж, извилистый коридор, проход с дверями, забор, завал, подземный лаз и канава с перекинутым через неё бревном.

«Подобные занятия развивают у военнослужащих смелость, смекалку, способность экстренно принимать решения, взаимопомощь и умение регулировать психологическое состояние. После прохождения полосы военные психологи проверили психоэмоциональное состояние участников учения», – отметили в пресс-службе ЮВО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела