"

Баттал Батталов оценил масштабы ущерба от ливня в Левашинском районе Дагестана

Фото:
1239
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 августа – РИА «Дагестан». Во вторник, 24 августа, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттал Батталов побывал в Левашинском районе, некоторые населенные пункты которого пострадали от селевого потока, вызванного прошедшим накануне ливнем, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Руководитель Минсельхозпрода РД посетил село Урма, населенные пункты Кадарской зоны, где ознакомился с состоянием сельскохозяйственных посевов и животноводческих ферм.

Батталов констатировал, что отдельным хозяйствам села стихией нанесен определенный ущерб. В частности, житель Урмы Магомед Магомедов потерял из-за селевого потока пруд с рыбой и демонстрационную площадку с экспериментальными сортами капусты на площади 1 га. Министр заверил фермера в том, что ему и другим пострадавшим от непогоды будет оказана всевозможная поддержка от властей республики.

«Мы постараемся оказать помощь, найти пути решения проблемы. У нас новая команда, которой руководит врио Главы РД Сергей Меликов. Мы стараемся, работаем, но проблем много, и за короткое время решить их разом невозможно», – отметил Батталов.

Также он попросил главу села предоставить Магомеду Магомедову другой земельный участок для организации демонстрационной площадки и пообещал ходатайствовать перед профильными ведомствами о предоставлении спецтехники для восстановления пострадавших территорий.

В свою очередь, Магомедов выразил благодарность министру за внимание к проблемам фермеров.

Точная оценка урона, который понесли аграрии Левашинского района, будет дана позднее. Для этого создана специальная комиссия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела