"

В Махачкале обсудили актуальные вопросы развития АПК в Дагестане

Фото:
217
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 мая – РИА «Дагестан». Сегодня в Махачкале состоялось заседание оперативного штаба АПК по рассмотрению приоритетных вопросов текущей повестки – готовность к массовому перегону скота на летние пастбища, готовность к севу риса, а также ход участия районов в реализации федерального проекта по стимулированию развития овощеводства открытого грунта и картофелеводства. 

Мероприятие прошло под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова. В работе заседания приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РД Зураб Куччаев и Эмин Шайхгасанов, руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов, заместитель начальника Управления малых форм и развития сельхозкооперации Арсен Раджабов, в режиме ВКС – заместители глав районов и начальники райсельхозуправлений, руководители ряда сельскохозяйственных организаций.

Как отметил первый заместитель министра, в этом году предстоит перегнать с зимних на летние пастбища более 1,5 млн голов МРС и около 180 тыс. голов КРС. По состоянию на 3 мая с мест зимовки выведено более 22 тыс. голов МРС, активно осуществляется купка овец, для того задействованы и возможности 6 государственных купочных ванн, продолжается стрижка овец.

Далее были заслушаны отчеты представителей ряда районов, в ходе которых были отражены итоги зимовки скота, окотной кампании, а также проведения перегона скота. По словам Ш. Шарипова, в текущем году окотная кампания в зоне отгонного животноводства прошла успешно. Получено 1 млн 24 тыс. ягнят, выход молодняка составляет более 97%. Заинтересованным службам на основных маршрутах перегона и перевозки скота необходимо обеспечить круглосуточное сопровождение и решение возникающих вопросов.

Сев риса в текущем году планируют провести на площади более 31 тыс. гектаров. Ш. Шарипов заметил, что выпавшие недавно осадки благотворно повлияли на водность рек, что является радостной вестью для наших рисоводов, которые тревожились из-за низкого уровня воды в Тереке. Теперь предстоит обеспечить организованное проведение посевной кампании, значительные площади сева риса приходятся на Кизлярский, Тарумовский и Бабаюртовский районы.

Оживленную дискуссию вызвало обсуждение третьего вопроса – об участии районов в федеральном проекте по стимулированию развития овощеводства и картофелеводства. Были заслушаны отчеты районов, имеющих значительное число личных подсобных хозяйств. Хасавюртовский, Кизлярский, Кизилюртовский, Акушинский, Буйнакский, Дербентский, Ботлихский, Лакский, Рутульский и ряд других районов доложили о проводимой на местах работе по обеспечению активного участия в этой программе.

Подводя итоги заседания оперштаба, Шарип Шарипов заметил, что федеральный проект по овощеводству и картофелеводству идеально вписывается в реалии дагестанского агросектора, где личные подсобные хозяйства играют важную роль в производстве сельскохозяйственной продукции. В Дагестане более 400 тыс. ЛПХ, многие из них являются надежными производителями и поставщиками овощей и картофеля. 

«Сегодня мы видим, что в отдельных районах необходимо усилить организацию работы, есть вопросы в части взаимодействия с сельскими администрациями и непосредственно с самими владельцами личных подсобных хозяйств. С учетом актуальности данного проекта для наших условий, райсельхозуправлениям необходимо принять исчерпывающие меры по обеспечению участия своих районов в данном федеральном проекте. Сельские жители Дагестана ждут поддержки от органов власти. 

Минсельхоз России услышал чаяния личных подсобных хозяйств, запустив данный проект. Учитывая, что ЛПХ не имеют специалистов и не всегда владеют тонкостями подготовки документации, важно усилить информационно-разъяснительную работу, доходчиво объяснять людям о возможностях федерального проекта по стимулированию развития овощеводства и картофелеводства. Прием документов будет идти до 12 мая, необходимая работа должна быть проведена в установленные сроки», – отметил первый заместитель министра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела