"

Более 1300 процедур ЭКО провели дагестанкам по полису ОМС в 2023 году

Фото: пресс-служба ТФОМС РД
72
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». По данным Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан, в 2023 году в рамках территориальной программы ОМС было проведено 1 304 процедуры ЭКО для жителей региона на сумму более 130 млн рублей, при этом 316 женщин получили процедуру за пределами республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ТФОМС РД.

Напомним, что с 2013 года процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) включена в программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи и выполняется за счет средств ОМС.

В Дагестане ЭКО-процедуры проводятся в трех медицинских организациях: Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции, Медицинском центре «Фэмили» и «Центре ЭКО», расположенном в Калининграде.

При желании семейные пары могут провести процедуру ЭКО и за пределами Дагестана. Чаще всего такие пациенты выбирают медицинские центры Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Ставропольского края, Волгоградской и Свердловской областей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела