"

Дагестан назван самым читающим регионом в СКФО

Фото:
1372
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 февраля – РИА «Дагестан». Самыми читающими регионами в СКФО стали Дагестан, Ставропольский край и Северная Осетия, передает медиахолдинг «ФедералПресс» со ссылкой на экспертов АЦ «Акценты».

Интерес к чтению в республике повышается с каждым годом. Об этом свидетельствуют открывающиеся ежегодно новые книжные магазины в регионе. Также в Дагестане увеличивается количество организаций с книжным уклоном, проводятся различные вечера по разбору книг, тренинги по скорочтению и другие мероприятия.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Национальной библиотеке РД, за прошлый год учреждение посетил 29 591 человек, а общее количество посещений достигло более 220 тысяч (без учета посещений электронной версии). Также в библиотеке рассказали, что за 2019 год выдано более 660 тыс. экземпляров книг.

Ранее были объявлены результаты конкурса «Самый читающий регион», который проводил Российский книжный союз. Победителем была признана Белгородская область, звание призеров получили 19 регионов. Дагестан в общефедеральный список призеров не попал.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела