"

Дагестан представил туристический потенциал на форуме «Путешествуй!»

Фото:
294
2 минуты

МОСКВА, 6 августа – РИА «Дагестан». В Москве продолжается туристический форум «Путешествуй!».Особое внимание в этом году на форуме уделено туристическому потенциалу регионов России. Так, в рамках обширной деловой программы заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам РД Анна Безрукова презентовала участникам мероприятия туристический потенциал Дагестана. Об этом сообщает пресс-служба Минтуризма РД.

По словам Безруковой, у региона есть возможности для развития всех видов туризма. Среди перспективных были выделены промышленный и агротуризм, так как республика является преимущественно сельскохозяйственным регионом.

«Агропромышленные предприятия активно включаются в развитие инфраструктуры для приема туристов, разрабатываются маршруты с включением в них сельхозпредприятий и агрокомплексов. Совместно с Агентством стратегических инициатив разработаны 6 экскурсий и 3 региональных промышленных турмаршрута. В том числе экскурсия на Чиркейскую ГЭС, ставшую первопроходцем среди туристических маршрутов Российской Федерации на объекты гидроэнергетики», – сказала заместитель министра. 

Говоря о туристической инфраструктуре, Анна Безрукова отметила, что сейчас вводятся в эксплуатацию современные комфортабельные средства размещения – гостиницы, турбазы, санатории, гостевые дома. Ростуризмом Республике Дагестан выделено150 млн рублей на создание модульных некапитальных средств размещения. До конца текущего года в республике будет построено 10 модульных некапитальных средств размещения на 100 номеров и 300 койко-мест.

Кроме этого, расширяется сеть объектов туристского показа, новых локаций и точек туристского притяжения. 

«Открылась новая туристическая локация – пещера “«Нокъо”, расположенная в самой узкой части Сулакского каньона, с подвесным мостом длиной 70 метров и высотой более 60 метров над водной гладью. Еще один объект торжественно открылся в г. Дербенте. Это самый большой в Российской Федерации фонтан – площадь которого составляет 5 тыс. кв.м.», – заключила заместитель министра.

В завершение своего выступления Анна Безрукова представила презентационный видеоролик о брендовом туристическом маршруте «Легенды Дагестана», который вобрал в себя самые популярные локации: древний Дербент, Сулакский каньон, бархан Сарыкум, Самурский лес, побережье Каспийского моря и т.д.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела