"

Дагестанская делегация участвовала в мероприятиях, посвященных 100-летию Расула Гамзатова, в Сочи

Фото:
286
1 минута

СОЧИ, 7 мая – РИА «Дагестан». Дагестанская делегация, прибывшая в Сочи с рабочим визитом, приняла участие в ряде мероприятий, приуроченных к столетию со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

Так, делегация посетила фотовыставку работ, посвященных жизни и творчеству Расула Гамзатова, представленную в Зале органной и камерной музыки имени А.Ф. Дебольской, а также финал городского конкурса творческих работ, посвященного столетию со дня рождения поэта.

Кроме того, в этнографическом комплексе «Моя Россия» в поселке Красная Поляна проходила экспозиция работ народных промыслов Дагестана и мастер-классы народных умельцев для жителей и гостей Сочи.

Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов в ходе своего выступления рассказал о важности проведения подобных мероприятий в разных регионах России.

«Мы хотим, чтобы наибольшее количество людей познакомилиось с творчеством Расула Гамзатова. Оно наполнено любовью к своей стране, Родине, семейному очагу. В нем вечные ценности межнационального и межконфессионального единства – это залог развития государства. И мы очень рады, что именно в городе Сочи – главном курорте нашей страны – проводим это мероприятие», – подчеркнул Энрик Муслимов.

В пресс-службе отметили, что конкурс творческих работ, посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, проходил в трех номинациях с 4 по 30 апреля. В нем участвовало более 200 студентов города.

Организаторами выступили Сочинская городская общественная организация «Совет национальных культур города Сочи», Управление молодежной политики администрации Сочи, сочинское отделение Краснодарской краевой общественной организации «Центр культуры народов Дагестана “Единство”» и Сочинский колледж искусств. Экспозицию подготовил Национальный музей Дагестана имени А. Тахо-Годи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела