"

Дагестанский школьник стал призером Национальной технологической олимпиады по искусственному интеллекту

Фото:
670
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». Ученик 11 класса Каспийской СОШ №2 Саид Азизов стал призером Национальной технологической олимпиады для школьников по профилю «Искусственный интеллект», сообщили информагентству в пресс-службе Минобрнауки республики.

«Он стал одним из лучших среди 99 финалистов из 29 регионов России, а также из Азербайджана, Беларуси, Индии, Казахстана и Киргизии», – говорится в сообщении.

Задание для финалистов разработала Академия искусственного интеллекта для школьников при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Отмечается, что в этом году участникам предстояло решить задачу на стыке трех AI-технологий: компьютерного зрения (CV), обработки естественного языка (NLP) и графов знаний. Школьники работали над созданием системы качественного распознавания разных почерков, которая поможет облегчить и усовершенствовать работу школьных учителей.

Напомним, ранее Саид Азизов становился победителем международного конкурса по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey, организованного ПАО Сбербанк и Альянсом ИИ. Тогда проект юного дагестанца, представляющий демоверсию программы для глухонемых, оказался лучшим среди 2000 работ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела