"

Дагестанцы приняли участие в гала-концерте «Мы вместе» в Санкт-Петербурге

Фото:
147
2 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября – РИА «Дагестан». Дагестанцы приняли участие в традиционном гала-концерте «Мы вместе», который прошел в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Постпредства РД в Санкт-Петербурге.

Мероприятие организовал Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и национально-культурных объединений города.

Художественный руководитель Народного дагестанского хореографического ансамбля «Имамат» при Представительстве РД в Санкт-Петербурге, заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев отметил, что каждый год на концерте выступают творческие коллективы разных национальных объединений города.

Открывая торжественное мероприятие, председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Капитанов и представитель Удмуртской республики в городе на Неве и Ленинградской области Валерий Просвирнин поприветствовали всех собравшихся и поздравили с прошедшим праздником – Днем народного единства.

Зрители высоко оценили программу концерта, ведущими которой были заслуженные артисты России Ирина Смолина и Николай Поздеев. Больше 30 творческих коллективов, 450 участников выступили на сцене, раскрывая великолепие культур разных национальностей.

В числе участников были дагестанский хореографический народный ансамбль при Представительстве РД в Санкт-Петербурге «Имамат», Академический ансамбль песни и танца Удмуртской республики «Италмас» имени А. В. Мамонтова, Санкт-Петербургский музыкально-цыганский театр «Душа Ромэн», ансамбль корейских традиционных барабанов «Ханнури» и коллектив традиционного корейского танца «Стоун», армянский ансамбль «Наири», ансамбль калмыцкого танца «Байн Цаг» и другие.

Кроме того, на концерте выступили заслуженный артист РФ Юрий Гальцев, ансамбли украинской песни «Рось» и казачьей песни «Живая старина», певец Центра сохранения и развития культуры узбеков и народов Узбекистана Рустам Борибоев, культурный посол Казахстана в Санкт-Петербурге, оперная дива Алия Кикенова и другие.

Как считает представитель РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, подобные мероприятия необходимы, так как они помогают лучше узнать культуру и традиции друг друга, помнить о том, что люди разных национальностей и конфессий создавали, защищали и развивали Санкт-Петербург.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела