"

Делегация из Дагестана приняла участие в защите 71 кластера проекта «Профессионалитет» в Екатеринбурге

Фото:
128
1 минута

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября – РИА «Дагестан». В Екатеринбурге на базе технопарка «Университетский» проходит итоговая выездная защита 71 кластера федерального проекта «Профессионалитет» из 43 регионов Российской Федерации, в ходе которого экспертами Минпросвещения РФ и Института развития профессионального образования будут заслушаны публичные презентации деятельности кластеров за текущий год. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Постпредства РД в Свердловской области.

Мероприятие прошло под руководством директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктора Неумывакина.

В защите кластеров приняла участие также делегация из Дагестана под руководством врио первого зам. министра образования РД Магомеда Абидова.

Кроме того, Магомед Абидов организовал в Екатеринбурге встречу с дагестанским землячеством, также проинспектировал ход ремонта помещения, предоставленного Минобороны РФ для Свердловской региональной общественной организации «Дагестанский культурный центр».

«Министерство обороны РФ поддержало мое ходатайство о предоставлении СРОО “Дагестанский культурный центр” данного помещения. Мы считаем это высокой оценкой нашей 25-летней работы, проводимой в округе совместно с командованием войсками ЦВО, в области воспитания межнациональной и межрелигиозной культуры в воинских коллективах», – поделился представитель Правительства РД в Свердловской области Гаджи Абдулкаримов.

Также он отметил, что на данной территории планируется разместить для уральцев наглядную ознакомительную площадку о Дагестане, где будут кабинеты обучения родных языков, традиций и культур разных народностей республики в воскресном режиме.

«Свердловская область притягивает своим многообразием и богатством культур народов Урала. И частое проведение федеральных мероприятий Министерством просвещения РФ в Екатеринбурге – тому свидетельство. Так, в рамках празднования столетия со дня рождения Расула Гамзатова состоится презентация площадки дагестанской культуры и традиций», – сказал Магомед Абидов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела