"

Этику поведения дагестанских спортсменов в период соревнований обсудили на совещании в Махачкале

Фото:
1693
4 минуты
Совещание, посвященное вопросам этики поведения дагестанских спортсменов во время участия в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых на территории республики и за ее пределами, прошло сегодня в Доме дружбы в Махачкале. В мероприятии приняли участие представители спортивной общественности республики – директора спортивных школ, руководители спортивных федераций, тренеры, спортсмены, представители министерств и ведомств, правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций.

Открывая совещание, министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей отметила, что встреча инициирована в связи с участившимися случаями инцидентов, связанных со спортсменами из Северного Кавказа на соревнованиях разного уровня. «Озабоченность этим фактором была выражена Правительством Российской Федерации, в Дагестан было направлено письмо вице-премьера Хлопонина с тем, чтобы мы проработали проблемные вопросы, связанные с поведением наших спортсменов. Работу в этом направлении нам необходимо усилить. Только за последний год произошло несколько инцидентов, инициировавших массовые потасовки. Самым громким из всех событий стал инцидент, произошедший в Калмыкии, отголоски которого мы до сих пор слышим, и ситуация еще не разрешилась. В любом случае каждый их этих случаев надо рассматривать по отдельности, поскольку он имеет свои причины и последствия. Но если говорить в целом, нам нужно понимать свою ответственность, поскольку в результате этих инцидентов ломаются судьбы молодых людей, ставится под угрозу их спортивная карьера, наносится ущерб позитивному имиджу Дагестана», – сказала она.

Министр по физической культуре и спорту республики Магомед Магомедов отметил, что, несмотря на предпринимаемые меры, многие моменты в процессе воспитания спортсменов упускаются, слабо ведется работа по формированию их гражданских, духовных установок.

«Это стало заметно, когда многие спортсмены стали отходить от спорта в сторону различного рода радикальных религиозных течений, вовлекаться в различные преступные сообщества. Да, мы гордимся высокими спортивными результатами наших спортсменов, однако, к сожалению, мы неоднократно уже сталкиваемся и с примерами недостойного поведения, нарушением общественного порядка дагестанскими спортсменами во время республиканских, всероссийских и международных соревнований как на территории республики, так и за ее пределами. Эти факты антиобщественного поведения наших спортсменов говорят о том, что в нашей работе имеются недостатки, где-то недорабатываем. Мы увлеклись спортивными результатами, а духовно-нравственная составляющая спортсменов ушла на второй план, хотя она должна стоять превыше всего. Если мы не будем исправлять положение, то эти неприятные случаи, портящие имидж Дагестана и дагестанцев, будут продолжаться», – обратился к спортивной общественности Магомедов.

По словам заместителя министра по делам молодежи Дагестана, известного бойца смешанного стиля Магомеда Маликова, спортсмены в первую очередь должны быть законопослушными гражданами своей страны, а потом уже победителями соревнований всероссийского и международного уровней. «С самого рождения человека нужно проводить с ним воспитательную работу. Получившие должное воспитание в семье дети никогда не будут искать крайностей. Мы, дагестанцы, живем в многоконфессиональной стране и как мусульмане в своем большинстве должны с уважением относиться к представителям других конфессий и национальностей. В первую очередь мы граждане, а потом уже чемпионы. Это должен внимать для себя каждый спортсмен, чтобы не попасть в порочащую его честь, семьи и всего Дагестана ситуацию», – сказал Маликов.

Исполняющий обязанности муфтия Дагестана Магди Мутаилов, ссылаясь на коранические аяты и высказывания пророка Мухаммада (с.а.с.), отметил, что занятия спортом всецело приветствуются в исламе. Говоря об инциденте, произошедшем с участием дагестанского спортсмена в Калмыкии и задевшем религиозные чувства местных буддистов, представитель духовенства подчеркнул, что мусульманская религия предписывает своим последователям толерантно относиться к представителям других конфессий.

«Наиболее приближенный к Всевышнему здоровый человек, то есть тот, кто занимается спортом. Ислам приветствует занятия спортом, если вид спорта не наносит ущерба здоровью человека. Сильный телом человек способен защитить себя, свою честь и религию. Наш благословенный пророк Мухаммад также занимался спортом, в том числе любимой среди дагестанцев борьбой. В то же время хочу напомнить, что Всевышний в Коране говорит мусульманам не задевать религиозные чувства представителей других конфессий, поскольку те потом станут задевать чувства мусульман, а это приводит к враждебности. Нам, конечно, по инциденту в Калмыкии многое не так преподнесли, тем не менее, высказывания нашего спортсмена в адрес буддистской святыни имели место быть. Сейчас действиям нашего спортсмена дается правовая оценка, но каждый из нас, и в первую очередь спортсмены, должны сделать для себя соответствующие выводы», – сказал Мутаилов.

В рамках совещания также выступили председатель Координационного совета ветеранов Афганистана, руководитель дагестанской Федерации легкой атлетики Дагестана, генерал-майор КГБ в отставке Омар Муртазалиев, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Магомед Абдурахманов, член Общественной палаты республики Габибат Азизова и другие. По итогам совещания приняты соответствующие рекомендации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела