"

Ханлар Пашабеков: «В Дагестане наблюдается снижение рождаемости и сокращение количества браков»

Фото:
2214
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня на площадке издания «Дагестанская правда» прошла пресс-конференция с участием представителей Министерства юстиции Дагестана.

На интересующие вопросы журналистов отвечали министр юстиции Ханлар Пашабеков и заместитель министра Сергей Караченцев.

Как было отмечено на мероприятии, Министерство юстиции республики координирует законотворческую деятельность органов исполнительной власти.

«У нас создана комиссия по законотворческой деятельности в Правительстве, членами которой являются представители всех органов исполнительной власти. На этих заседаниях комиссии идет контроль над исполнением плана законотворческой деятельности. Основными задачами этой комиссии является совершенствование законопроектной деятельности нашей республики, повышение качества работы», – рассказал Пашабеков.

За текущий год министерством проведена работа по надлежащему качественному представлению интересов Правительства РД в Арбитражных судах, судах общей юрисдикции и правоохранительных органов.

«За 2022 год мы приняли участие в рассмотрении 258 дел, многие из них закончены. В 46 из этих дел были вынесены решения в пользу Правительства республики», – обозначил министр.

Также министерством были поданы гражданские иски в рамках судебного разбирательства на общую сумму более 684 млн рублей – это дела по взысканию материального ущерба, где Правительство РД признано потерпевшей стороной. Около 44 млн рублей уже поступили в бюджет.

В ходе пресс-конференции заместитель министра рассказал о возможностях, предоставляемых автоматизированной системой «Правосудие».

«Существует единая федеральная государственная автоматизированная система (ГАС) “Правосудие”, в рамках которой граждане имеют возможность подавать документы в электронном виде в мировые суды РД. Через личный кабинет в Госуслугах гражданин сможет подать иск и отслеживать его прохождение.

Совместно с Федеральной службой судприставов республики мы также отрабатываем получение электронного исполнительного листа», – проинформировал Караченцев.

Говоря о системе ЗАГС, представители ведомства напомнили о главном ее изменении с января текущего года.

В системе ЗАГС появился принцип экстерриториальности как для государственной регистрации актов гражданского состояния, так и для совершения иных юридически значимых действий.

Теперь заявитель имеет возможность подать или получить необходимые документы (свидетельство о рождении, смерти, изменение имени, документы расторжения брака) в любом органе ЗАГС в России, вне зависимости от его регистрации. Раньше такая возможность предоставлялась только лицам, желающим заключить брак и только.

«С 2021 года проводится эксперимент по бездокументальному оформлению актовых записей о смерти и рождении. На сегодняшний день есть три субъекта, в том числе Дагестан, которые этим активно занимаются, и еще порядка 20 субъектов в пилотном режиме.

То есть информация из медицинской системы сразу выгружается в ЗАГС, и актовая запись формируется автоматически. Гражданину уже не нужно приходить в ЗАГС с заявлением для того, чтобы зарегистрировать рождение или смерть», – рассказали представители ведомства.

Они также отметили, что готовятся изменения в законодательстве об актах гражданского состояния, благодаря которым станет возможным полностью отказаться от бумажных актовых документов ЗАГС и получать информацию дистанционно, опять-таки через систему Госуслуги.

В ходе встречи с журналистами была затронута тема разводов и браков и, соответственно, вопрос рождаемости в республике.

Приводя статистические данные, министр отметил, что количество разводов в Дагестане увеличилось почти в два раза. «В Дагестане наблюдается снижение рождаемости и сокращение количества браков. За 11 месяцев число актов о расторжении браков в Дагестане составило более 17 тысяч, что почти на 8 тыс. больше, чем за весь 2021 год. За аналогичный период текущего года количество браков составило 8 800, тогда как за весь прошлый год было 12 600 актов бракосочетания», – подытожил министр юстиции РД Ханлар Пашабеков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела