"

Миннац Дагестана подвел итоги республиканского проекта «Как живешь, сосед?»

Фото:
656
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 ноября – РИА «Дагестан». Заключительное мероприятие республиканского проекта «Как живешь, сосед?» прошло сегодня в Махачкале, сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

В нем приняли участие руководитель министерства Татьяна Гамалей, председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев, заместители глав районов-участников проекта, главы сельских поселений, представители СМИ.

Перед основной частью встречи участники проекта возложили цветы к памятнику Воину-освободителю в парке Ленинского комсомола.

Обсуждение итогов проекта уже прошло в Доме дружбы. Татьяна Гамалей поблагодарила присутствующих за поддержку проекта и отметила значимость сотрудничества с муниципалитетами для деятельности министерства.

По словам руководителя ведомства, проект задуман для сближения жителей сел, которые живут по соседству друг с другом. Татьяна Гамалей выразила надежду на продолжение работы проекта и появление у муниципалитетов интересных идей и инициатив, направленных на сохранение межнационального и межконфессионального мира.

Так, по ее словам, по инициативе администрации и жителей Акушинского района под новым названием «Возвращение к истокам – путь к возрождению» в июле 2017 года проект был реализован в муниципалитетах, в которых проживают выходцы из села Муги: в селе Первомайское Каякентского района, селе Харбук Дахадаевского района, селе Мегеб Гунибского района.

«Нам бы очень хотелось, чтобы проект, рожденный в стенах министерства, прижился в муниципальных образованиях республики, продолжил свое существование в иных формах. Как это случилось, например, в Карабудахкентском районе, в котором проект был реализован не только между жителями сел-участников проекта, но и другими», – отметила министр.

С приветствием к участникам проекта также обратился председатель Общественной палаты. Абдулхалим Мачаев отметил, что проект очень значим для общественно-политической и культурной жизни республики.

В завершение встречи состоялась торжественная церемония награждения сел-участников проекта благодарственными письмами министерства и ценными подарками.

Напомним, проект «Как живешь, сосед?» был реализован в 2016-2018 годах в 17 муниципальных образованиях Дагестана с целью содействия в укреплении отношений между народами республики, через установление межличностных дружеских отношений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела