"

Арсен Ярахмедов: «Сегодня в международных отношениях происходят «тектонические сдвиги»

Фото:
415
8 минут

На протяжении всей истории существования человечества с момента образования первых первобытных племенных обществ и до сегодняшних дней в мире постоянно происходили войны, породившие множество открытых и замороженных конфликтов на почве территориальных, межнациональных, межконфессиональных, экономических, исторических и других разногласий.

Наша планета хранит память о множестве человеческих войн, но все они не идут ни в какое сравнение с событиями, произошедшими в XX веке нашей эры, когда мир столкнулся с самой кровопролитной и разрушительной катастрофой, не имеющей аналогов в истории и унесшей жизни десятков миллионов людей – Второй мировой войной. Общая численность населения государств, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд человек. Общие потери, по разным оценкам, составляют от 50 до 80 млн погибших.

Также в августе 1945 г. в результате бомбардировки вооруженными силами США японских городов Хиросима и Нагасаки мир стал свидетелем единственного случая боевого применения ядерного оружия. Ужасающие последствия и шокирующая по своему масштабу сила данных ударов заставили японское руководство в считанные дни объявить о своей капитуляции. А чудовищные последствия ядерных ударов в виде радиоактивного заражения местности сохранялись в Японии еще долгое время.

Вторая мировая война могла привести человечество к крушению цивилизации и для недопущения подобных событий в будущем, сильнейшие страны-участницы антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобритания и Китай) еще в ходе войны пришли к общему согласию
о необходимости создания для этого соответствующих условий.

Так, 24 октября 1945 года была официально создана Организация Объединенных Наций, в чьи обязанности входило поддержание международного мира и безопасности, оказание гуманитарной помощи нуждающимся, защита прав человека и отстаивание норм международного права в соответствии с её Уставом.

Создание данной организации можно по праву считать величайшим совместным достижением мирового сообщества, а ее Устав и по сей день самым ценным документом в мире.

ООН — это форум, место, в котором могут встретиться представители практически всех стран мира. Она обеспечивает им механизм для поиска путей урегулирования споров или проблем и решения практически любых вопросов, стоящих перед человечеством.

Для справки: Организация Объединенных Наций состоит из 6 главных руководящих органов: Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Экономического и Социального Совета, Совета по Опеке, Международного Суда и Секретариата.

В соответствии со статьей 24 Устава ООН, главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности возложена на Совет Безопасности. Он состоит из 15 государств-членов — 5 постоянных и 10 непостоянных. Постоянными членами Совбеза ООН являются: Россия, Китай, Великобритания, США и Франция. Решения принимаются путем голосования всех участников, для этого необходимо набрать 9 голосов из 15. Также следует упомянуть такую привилегию постоянных членов Совбеза как право вето, позволяющее отменять любое принятое большинством решение.

Во времена создания ООН в мире существовали две единственные сверхдержавы, два мировых полюса. Баланс сил этих двух держав – США и СССР - позволял поддерживать политическую независимость ООН на протяжении долгих лет ее существования, но события 1991 года, а именно «распад» Советского союза и начало гегемонии США, нарушили столь хрупкое равновесие и породили новую модель миропорядка – однополярный мир. И вот уже организация, а также её Устав, написанный кровью многомиллионных человеческих жизней как символ надежды на Мир в будущем, стали всё чаще игнорироваться мировым гегемоном (США) и использоваться им в качестве инструмента для оказывания своего влияния на мировое сообщество, стирая из генетической памяти государств события, приведшие к созданию ООН и искажая тем самым ее истинное назначение.    

«ООН была создана не для того, чтобы привести человечество в рай, а чтобы спасти его от ада» – Генеральный секретарь ООН (1953-1961 гг.) Даг Хаммаршёльд. Данную цитату шведского генерального секретаря упомянул в своем выступлении в 2022 г. с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН Министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров. Стоит отметить, что выступать на данной площадке Сергею Викторовичу было безусловно привычно, так как он являлся Постоянным представителем России при ООН на протяжении 10 лет с 1994 по 2004 годы.

Говоря про ООН, нельзя не упомянуть такого же рекордсмена по количеству отработанных лет на главной арене дипломатических баталий в должности Постоянного представителя России, не менее выдающегося дипломата - Чуркина Виталия Ивановича. В.И. Чуркин отработал в должности Постпреда России при ООН с 2006 по 2017 год и скоропостижно ушел из жизни при исполнении своих служебных обязанностей 20 февраля в Нью-Йорке за день до своего 65-летия.

Ему, как и его предшественнику, приходилось отстаивать позиции нашей страны в очень непростые времена, постоянно сталкиваясь с попытками ущемления национальных интересов России и многих других стран-участниц ООН. После становления однополярного миропорядка наблюдались множественные случаи применения военной силы США в обход или в нарушение Устава ООН, без получения соответствующей резолюции в Совете Безопасности. В качестве примера можно привести бомбардировки Югославии, военные операции в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии и другие случаи игнорирования Устава.

В связи с вышеупомянутыми военными операциями со стороны США, вспоминаются слова Виталия Чуркина в декабре 2016 года на заявление постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр о действиях российской авиации в Сирии: «Особенно странным мне показалось выступление представителя Соединенных Штатов, которая построила свое выступление, как будто она мать Тереза. Вы вспомните, какую страну вы представляете! Вспомните послужной список своей страны! И потом уже начинайте рассуждать с позиций морального или какого-то другого превосходства. А кто в чем повинен, я думаю, что история и господь Бог разберутся».

После преждевременной кончины Чуркина казалось невозможным в кратчайшие сроки найти ему достойную замену, но назначенный в 2017 году на эту должность Василий Алексеевич Небензя по сей день прекрасно справляется с возложенными на него обязанностями, а его жесткая позиция и колкие высказывания уже стали неотъемлемой частью истории ООН.

Хочется пожелать Представителям РФ в ООН крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, стойкости и огромной выдержки в его работе! Ведь утрата политической воли и суверенитета ряда стран-участниц ООН в пользу США сильно дестабилизирует деятельность Организации, а также усложняет и без того тяжелые условия работы.

Сложно сосчитать количество призывов, в которых официальные представители России пытались донести до мирового сообщества всю важность необходимости возвращения к истокам ООН, к уважению национальных интересов всех стран-участниц для достижения истинной цели Организации - сохранения мира на земле и развития дружественных отношений между странами. Далее будет приведена лишь малая часть из них.

«Уверен в необходимости защитить ООН, очистить Всемирную организацию от всего конфронтационного и наносного, вернуть ей репутацию площадки для честных дискуссий по поиску баланса интересов всех государств-членов. Именно этим подходом руководствуемся при продвижении в ООН наших национальных инициатив», - из заявлений Лаврова на всё той же Генассамблее ООН 2022 года.

В апреле этого же года состоялись переговоры С.В. Лаврова с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, после которых снова прозвучал призыв к безукоризненному следованию букве Устава ООН всех без исключения стран-участниц организации.

«Я считаю, что такого рода разговор невозможно пытаться откладывать и откладывать. Мы сейчас находимся на таком этапе развития международных отношений, когда наступает момент истины: либо мы все смиримся, что кто-то в одиночку с группой своих сателлитов решает, как будет жить человечество, либо человечество будет жить на основе Устава ООН. Вот, собственно говоря, очень простой выбор», - отметил глава МИД РФ.

«Мы не раз говорили, что Совет Безопасности должен избавиться от своего главного дефекта - засилья одной группы стран. Из 15 мест - шесть принадлежат западным странам и их союзникам», - продолжил он.

«Стоит подумать, чтобы структура ООН, в том числе ее Совета Безопасности, в большей степени отражала именно многообразие мировых регионов. Ведь от Азии, Африки, Латинской Америки в мире завтрашнего дня будет зависеть намного больше, чем принято считать сегодня», — заявил Президент России В.В. Путин в своем выступлении на форуме «Валдай».

Сегодня в международных отношениях происходят «тектонические сдвиги», являющиеся наиболее значимыми переменами со времен распада Советского союза. «Многополярная система международных отношений активно формируется. Этот процесс необратим, он происходит на наших глазах и носит объективный характер», - заявил В.В. Путин в обращении к участникам X Петербургского международного юридического форума. «Позиция России, многих других стран заключается в том, что такое демократическое, более справедливое мироустройство должно выстраиваться на основе взаимного уважения и доверия и, конечно, общепризнанных принципов международного права и Устава ООН» - добавил он.

В работах таких выдающихся американских деятелей, как Г.Киссинджер, З. Бзежинский и других архитекторов внешней политики США приводятся используемые страной меры для дальнейшего поддержания существующей гегемонии, однако, события последних лет объективно указывают на невозможность остановки естественного процесса перехода к многополярному миропорядку. Уже сегодня в мире существуют государства чье экономическое и/или политическое влияние образует новые центры силы и становится невозможным игнорировать интересы этих стран. В перспективе же таких стран безусловно станет еще больше.

К сожалению, подобные процессы в мире никогда не происходят безболезненно, но, как уже было сказано, этот естественный процесс невозможно обратить вспять. Так уж повелось, что на долю нашей страны исторически выпадает миссия «локомотива» мировых перемен
и происходящие сегодня в мире события лишь подтверждают это.

И все-таки, чем же коренным образом должен отличаться новый многополярный мир от прежнего?

Ответ на самом деле абсолютно прост – в одинаковом соблюдении и уважении Устава Организации Объединенных Наций ВСЕМИ ее участниками!

Пользуясь случаем, хочется поздравить всех коллег во всех самых отдаленных уголках мира, стоически защищающих интересы нашей Родины на международной арене в столь неспокойные времена, с профессиональным праздником – Днем дипломатического работника!

Желаю всем больших успехов, удачи и благополучия!

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела