"

Почти 50 детей из Дагестана отправилась в Международный детский центр «Артек»

Фото:
642
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 декабря – РИА «Дагестан». 48 талантливых дагестанских детей отправилась в Международный детский центр «Артек» на 15 смену «Новогодняя сказка в Артеке!». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

По словам представителя ведомства, «Артек» или другие детские лагеря Республики Крым и Краснодарского края может сегодня посетить любой желающий.

«Путевки имеются в наличии в детские лагеря «Орленок», «Смена», «Артек» и «Алые паруса».

Подбор детей в Международный детский центр «Артек» в 2023 году проводится через автоматизированной информационную систему «Путевка» на основании рейтинга достижений детей https://artek.org/informaciya-dlya-roditelyay/kak-poluchitsya-putevku-v-artek.

Для получения путевки во Всероссийский детский центр «Смена» необходимо зарегистрироваться на сайте https://смена.дети и   подать заявку для получения путевки через АИС Путевка «Смена».

Заявку для получения путевки во Всероссийский детский центр «Орленок» необходимо предоставить ходатайство о поощрении путевкой, характеристику с места учебы, имеющиеся дипломы и грамоты в Министерство образования и науки Дагестана или в территориальные органы управлений образования», - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что путевки в детские центры предоставляются бесплатно. Родители оплачивают только трансфер детей к месту отдыха и обратно, либо доставляют детей самостоятельно.

На сайте Минобрнауки РД в разделе «Летний отдых и оздоровление детей» родители также могут ознакомиться с памяткой по направлению детей во всероссийские центры.

Кроме того, с 2023 года дети из Дагестана могут получить путевки во Всероссийский детский центр «Алые паруса», расположенный в городе Евпатория Республики Крым, смены которого направлены на реабилитацию и развитие детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: letsgophotos.ru

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела