"

При изменениях формата получения пенсий необходимо личное обращение в ПФР

Фото:
196
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Все пенсии, а также социальные доплаты инвалидам, назначаются Пенсионным фондом России беззаявительно, то есть без участия самого гражданина. Необходимые сведения Фонд получает самостоятельно в ходе взаимодействия с другими ведомствами.

Но в некоторых случаях писать заявление гражданину все-таки придется. Речь идет об информировании Пенсионного фонда о выбранном способе получения назначенной выплаты.

Например, если гражданин решил получать пенсию на карту, то в заявлении ему следует указать свои банковские реквизиты; если на почту – адрес почтового отделения и т.д. Причем специалисты Фонда рекомендуют подавать такое заявление по возможности в сжатые сроки.

Кстати, заявление может понадобиться и для получения дополнительных социальных выплат.

Так, если гражданин – льготник, то он пишет заявление о получении набора социальных услуг либо об отказе от набора или его части в пользу ежемесячной денежной выплаты, а также заявление о доставке ЕДВ с указанием реквизитов для перечисления денежных средств.

Точно так же заявление в ПФР об установлении компенсационных (ежемесячных) выплат неработающему трудоспособному гражданину, ухаживающему за нетрудоспособным гражданином, подают люди, которые обслуживают инвалидов (детей-инвалидов) I группы.

Указанные выше заявления можно направить в ПФР любым удобным способом: через электронные сервисы на сайте ПФР или портал Госуслуг, через клиентские службы ПФР, МФЦ, почтовое отправление или через работодателя.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела