new year 2026

Системой долговременного ухода в 2025 в Дагестане планируется охватить более 240 человек

08.09.2025 13:41
550 просмотров
Системой долговременного ухода в 2025 в Дагестане планируется охватить более 240 человек

МАХАЧКАЛА, 8 сентября – РИА «Дагестан». В 2025 году в республике планируется охватить более 240 человек системой долговременного ухода, которая успешно функционирует в регионе в рамках национального проекта «Семья». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

«В 2023 году услуги получили 200 человек, за которыми ухаживали 106 специально обученных помощников.

В минувшем году количество получателей поддержки выросло до 230 человек, а число помощников увеличилось до 124.

В 2025 году запланировано охватить помощью 241 человека, для которых будут работать 132 помощника. Все специалисты прошли профессиональное обучение», - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что система долговременного ухода на сегодняшний день действует в Махачкале, Каспийске и Кизляре.

«Услуги предоставляются бесплатно. Особое внимание уделяется участникам СВО. Благодаря взаимодействию с Фондом «Защитники Отечества», они получают уход и средства реабилитации в приоритетном порядке и также бесплатно.

В этой системе работают 38 помощников — это официально трудоустроенные родственники получателей услуг, 24 организатора ухода координируют работу на местах и 18 экспертов оценивают, какая помощь необходима гражданам.

Все эти специалисты прошли специальное обучение в ведущих профильных организациях.

Система долговременного ухода — это важная поддержка для тех, кто в ней больше всего нуждается», - подчеркнули в ведомстве.

Источники: riadagestan.ru
Фото: пресс-служба Минтруда РД
Понравилась статья?