"

СК предложил лишать гражданства за любые тяжкие преступления

Фото: РИА Новости / Мария Девахина
157
1 минута
СК РФ считает необходимым проработать вопрос о возможности лишения приобретенного гражданства лиц за покушение или совершение любого умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, сообщили в пресс-службе ведомства.

Сейчас, согласно законодательству, приобретенного гражданства лишаются при совершении определенного перечня преступлений. Например, указанная норма действует при совершении изнасилования, но не действует при совершении убийства.

"Необходимо проработать вопрос о внесении в законодательство изменений, предусматривающих лишение приобретенного (не по рождению) гражданства РФ за приготовление, покушение или совершение любого умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, а не только за отдельные виды преступлений, как это установлено в действующем законе "О гражданстве РФ", - сказали в ведомстве.

В СК добавили, что по указанию главы комитета Александра Бастрыкина военными следственными органами организовано взаимодействие с военкоматами по вопросу установления получивших гражданство РФ и подлежащих призыву на военную службу. В ведомстве отметили, что в различных регионах уже выявлены и поставлены на воинский учет десятки иностранцев, не отслуживших в армии.

"СК России всегда выступал за закрепление на законодательном уровне нормы о лишении натурализованных граждан российского гражданства в случаях совершения ими преступлений", - подытожили в СК.
Источники
РИА Новости

Новости раздела