"

Специалисты Дагнаследия оценили состояние древней крепости в Гунибе

Фото:
2257
1 минута

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 12 мая – РИА «Дагестан». Специалисты Дагнаследия ознакомились с текущим состоянием памятника истории «Гунибская крепость» (1863-1867гг.) и обнаружили его разрушение под воздействием антропогенных и природных факторов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

«Осмотр показал, что рядом с крепостью, в нарушение закона об охране культурного наследия возведены два сруба на бетонном фундаменте», - процитировали в пресс-службе начальника отдела ведомтсва Абдулмажида Абашилова.

Данный факт незаконного строительства найдет отражение в акте обследования и копия которого направится в прокуратуру республики.

В Агентстве по охране культурного наследия РД напомнили, что в апреле в соответствии с госконтрактом начата разработка проектной документации на проведение реставрации исторического памятника «Гунибская крепость». Проект будет готов к концу мая, после чего начнется реставрация объекта. Специалисты Дагнаследия отмечают, что в проекте пока оговорено сохранение нижних и верхних ворот Гунибской крепости.

Врио руководителя Дагнаследия Махач Мусаев сообщил, что весь комплекс работ ранее уже был подготовлен ведомством и выразил надежду, что весь периметр крепостной стены будет реставрирован.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела