"

Сулейман Маммаев: «Образ медика всегда был и остается олицетворением гуманизма и мужества»

Фото:
1296
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 ноября – РИА «Дагестан». Ректор Даггосмедуниверситета Сулейман Маммаев стал участником заседания Оперштаба Дагестана под председательством Врио Главы региона Сергея Меликова.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в рамках мероприятия особое внимание Меликов уделил вопросам профилактики распространения коронавирусной инфекции, отметив героический труд медработников в борьбе с ее распространением.

В ходе своего выступления на заседании Сулейман Маммаев рассказал о создании памятника медработникам, которые погибли борясь с коронавирусом.

Так, на лицевой стороне памятника будут высечены слова великого русского писателя Антона Павловича Чехова, по образованию врача, которые как нельзя лучше характеризуют медицинских работников: «Профессия врача – это подвиг. Она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов...». Работы по созданию памятника уже ведутся, и сдача его планируется во второй половине декабря 2020 года.

Ректор ДГМУ также добавил, что в борьбе с вирусом принимает участие немало сотрудников и студентов вуза: «Вклад каждого из нас в победу сегодня – личная и социальная ответственность, соблюдение социального дистанцирования. Работа в условиях пандемии – ежедневный врачебный подвиг, беззаветная преданность своей Родине и своему долгу. Мы гордимся каждым нашим студентом и выпускником, который сегодня работает на передовой этой «войны» в любом уголке нашей страны», -сказал ректор.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела