В Дагестане стартовала серия лекций Общества «Знание» о великих женщинах России

10.03.2026 16:40
В Дагестане стартовала серия лекций Общества «Знание» о великих женщинах России

МАХАЧКАЛА, 10 марта – РИА «Дагестан». В Дагестане стартовала серия лекций, приуроченная к Международному женскому дню, организованная Российским обществом «Знание».

В рамках встреч школьникам и студентам рассказывают о судьбах россиянок, которые прокладывали дорогу в науке, космосе, литературе и политике.

В историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале прошла экскурсия для школьников «Всегда первые: как женщины России изменили историю». Учащимся рассказали о вкладе россиянок в освоении космоса, развитии науки, литературы и политики.

Начальник отдела культурно-просветительской работы парка Мадина Ахмедова провела встречу «Мама – слово, заряженное на теплые эмоции», посвященную роли матери в жизни человека и важности выражения благодарности самым близким людям.

«Знаете, мама – это единственный человек, который любит нас просто за то, что мы есть. Мы привыкаем к этой любви как к воздуху и перестаем замечать. А она – в каждой тарелке супа, в каждом “надень шапку”, в каждом ее взгляде, когда мы уходим. Эта лекция – не про историю. Это про паузу. Про возможность остановиться и вспомнить: когда вы последний раз говорили маме, что она красивая? Когда просто так обнимали? Я очень хочу, чтобы после нашей встречи каждый из вас нашел время и сделал это», – подчеркнула в ходе лекции Ахмедова.

В Буйнакске площадкой стала городская гимназия. Лектор Общества «Знание», советник директора, почетный работник сферы образования РФ Сиядат Магомедова обсудила со школьниками вопросы преемственности поколений и значимости вклада женщин в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: пресс-служба Российского общества «Знание» в СКФО
Понравилась статья?