МАХАЧКАЛА, 19 ноября – РИА «Дагестан». На базе школы №57 имени Алексея Суханова в Махачкале состоялась презентация всероссийского медиаволонтерского движения «Киберы».
В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Камал Галбацов, федеральный эксперт движения Алексей Рябошапка, помощник представителя Правительства РД в Волгоградской области, координатор медиадвижения «Киберы» в СКФО и ЮФО Раджаб Ахмедов и другие.
Для участников события были организованы две тематические выставки – «Народы вместе сквозь года», организованная Ассамблеей народов России при поддержке ФАДН, и «Судьба Героя», реализуемая на грант Главы РД Сергея Меликова.
Гости также ознакомились с деятельностью школьников, которые в учебных мастерских изготавливают окопные свечи и маскировочные сети для участников СВО, посетили школьный Музей боевой славы.
В рамках мероприятия состоялось торжественное открытие кабинета кибероволонтеров и встреча с активом школы.
«Девиз проекта “Киберы” – “Там, где важно”. И это не просто слова. Это принцип работы каждого киберволонтера. Мы фокусируемся на том, что действительно имеет значение для дружбы народов, на примерах межконфессионального согласия, достижениях регионов в сфере национальной политики, ярких судьбах людей, которые своим трудом укрепляют единство нашей страны», – отметил Алексей Рябошапка.
Региональным руководителем проекта «Киберы» в Дагестане стала заместитель директора школы №57, член Общественного совета при Миннаце Дагестана Хасбат Тилакаева.
Проект станет первым молодежным движением, специализирующимся на освещении вопросов национальной политики и межнациональных отношений.
Отметим, что данный федеральный проект Дома народов России, реализуемый при поддержке ФАДН России, приобрел общероссийский масштаб, охватив 32 региона страны.