"

В Махачкале обсудили информационное противодействие идеологии терроризма

Фото:
2182
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 мая – РИА «Дагестан». В столице республики, на площадке Исторического парка «Россия – моя история» проходит научно-практическая конференция по теме «Актуальные проблемы информационного противодействия идеологии терроризма: теория и практика», организованная Минпечати РД.

В мероприятии принимали участие около сотни журналистов, редакторов СМИ, общественников, блогеров и представителей органов правопорядка. 

После приветственных слов в адрес собравшихся и пожеланий плодотворной работы министра информации и печати РД Умаросмана Гаджиева и секретаря АТК региона Далгата Фейзуллаева с основным докладом по теме научно-практической конференции выступил министр печати республики.

Он в частности отметил, что к работе по противодействию идеологии терроризма кроме известных медийных лиц региона должны и будут привлекаться представители духовенства в том числе обучавшиеся и продолжающие обучение за рубежом. Что касается поля информационного противостояния терроризму, то по мнению Умаросмана Гаджиева, оно не должно ограничиваться официальными сайтами, не особенно популярными в молодежной среде, а перейти в различные социальные сети, популярные сетевые паблики и мессенджеры. Также важным элементом борьбы он считает взаимодействие с правоохранительными органами.

«Хотелось бы, чтобы с журналистами делились результатами профилактической оперативной работы с целью получения информации о негативных процессах в молодежной среде, реальные истории, которые могут быть использованы нами для работы по информационному противодействию идеологии терроризма», – подчеркнул Гаджиев.

Министр отметил, что более 1800 дагестанцев уехали в Сирию для участия в боевых действиях на стороне экстремистов и около 1% жителей республики разделяют их идеологию и сочувствуют им.

Также в рамках мероприятия с докладами по теме «Противодействие идеологии терроризма: спящее состояние и влияние извне», выступил директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов; «Создание единого информационно-методического пространства по противодействию идеологии терроризма в Дагестане» – руководитель ИКЦ Мухтар Амиров и другие спикеры.

Мероприятие завершилось награждением журналистов и общественников благодарностями Минпечати РД за активное участие в деятельности по противодействию идеологии терроризма.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела