МАХАЧКАЛА, 26 июня - РИА «Дагестан». На базе Городской клинической больницы Махачкалы состоялось открытие первого в республике профильного отделения для пациентов, страдающих системными аутоиммунными заболеваниями. Капитально отремонтированные помещения посетили врио министра здравоохранения РД Алиомар Ахмедов и председатель Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению Ильяс Мамаев.
Отделение было полностью реконструировано и оснащено современным оборудованием. Созданные условия позволяют оказывать высокотехнологичную помощь больным, нуждающимся в длительном стационарном лечении.
Алиомар Ахмедов отметил, что открытие такого отделения — знаковое событие для системы здравоохранения региона: «Пациенты с системными патологиями проходят иммуносупрессивную терапию, поэтому нуждаются в максимально стерильных и защищенных условиях. В новом отделении мы обеспечим доступ к дорогостоящей генно-инженерной и таргетной терапии. Это позволит нашим жителям добиваться стойкой ремиссии, избегать инвалидизации и сохранять высокое качество жизни».