"

Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» стартовал в ДГТУ

Фото:
117
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 ноября – РИА «Дагестан». Открытие Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+» прошло на факультете радиоэлектроники и биотехнических систем ДГТУ, сообщает пресс-служба вуза.

По словам проректора по научной и инновационной деятельности Гамида Ирзаева, ДГТУ, как и десятки других вузов и учреждений России, начинает неделю мероприятий в рамках всероссийского Фестиваля НАУКА 0+.

«Это один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире и одно из ключевых событий в рамках Десятилетия науки и технологий. Он помогает формировать интеллект, прививать интерес к познанию мира, научной деятельности, уважение к науке с самых ранних лет», – отметил он.

Фестиваль начался с научного семинара, организованного силами кафедры биотехнических и медицинских аппаратов и систем. Заведующий кафедрой Алибулат Темиров представил Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», которому 80 лет.

Ученые Курчатовского института создавали уникальные, не имеющие аналогов установки: первый в Москве циклотрон, первый в Европе атомный реактор, первая советская атомная бомба, первая в мире термоядерная бомба, первая в мире промышленная атомная электростанция, первый в мире атомный реактор для подводных лодок и атомных ледоколов.

На семинаре говорили также о ядерной медицине, создании радиофармакологических препаратов направленного действия, лечении онкологических и других заболеваний лучевой терапией, воздействии радионуклидов, создании протонных и ионных комплексов лучевой терапии сложных опухолей.

Организаторами фестиваля выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Департамент образования и науки города Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке РАН.

Фестиваль науки ориентируется на молодежь и рассчитан на школьников и студентов.

Новости раздела