"

Дагестанские шахматисты выиграли медали Первенства СКФО

Фото:
191
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 ноября – РИА «Дагестан». Дагестанские шахматисты стали обладателями 27 медалей на Первенстве СКФО в Нальчике. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Федерации шахмат республики.

В соревновании приняло участие свыше 300 участников со всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, среди которых – 64 юных шахматиста представляли Республику Дагестан. Дагестанская команда привезла из Нальчика солидный медальный багаж по классике – 3 золотые, 5 серебряных, 4 бронзовые медали и 5 «выходящих» четвёртых мест, дающих право на участие в Высшей лиге Первенства России 2023 года.

Подводя итоги прошедших соревнований, президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что юношеская сборная РД на Первенстве СКФО 2022 года выступила на достойном уровне и показала настоящий дагестанский характер.

«Наши ребята и девчата показали хорошую подготовку и желание побеждать. Завоёванные 14 путёвок в Высшую лигу Первенства России 2023 г. и 5 путевок в первую лигу – лучшее тому подтверждение. Радует, что в неофициальном командном зачёте по количеству завоёванных медалей и путёвок в Высшую лигу Первенства России мы в очередной раз лучшие в СКФО. Также от себя лично хочу выразить благодарность Министерству по ФК и спорту РД и лично министру Сажиду Сажидову за поддержку развития нашего интеллектуального вида спорта в республике и создание хороших условий для достижения нашими спортсменами высоких результатов», – сказал Джакай Джакаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела