"

Гроссмейстер Магарам Магомедов – победитель Кубка Дагестана по быстрым шахматам

292

ХАСАВЮРТ, 2 мая – РИА «Дагестан». Международный гроссмейстер Магарам Магомедова стал победителем второго этапа Кубка Дагестана по быстрым шахматам памяти кавалера ордена Дружбы РФ Алевдина Абукова.

Турнир завершился накануне в Центре традиционной культуры народов России в Хасавюрте. Мемориал собрал 100 участников из 14 муниципалитетов республики.

Турнир организован Федерацией шахмат РД и Федерацией шахмат им. А.И. Абукова при содействии МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.». Поприветствовать участников пришли: глава Хасавюртовского района Арсланбек Алибеков, президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, президент ДРОО «Федерация шахмат им. А.И. Абукова», депутат НС РД Уллубий Абуков, а также многочисленные родственники и друзья семьи Абуковых.

Соревнование проходило по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени – 15+10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

Международный гроссмейстер Магарам Магомедов из Махачкалы и КМС Залимхан Алиев из Кизляра набрали по 7,5 очка из 9 возможных. По дополнительным показателям чемпионом стал Магомедов, а Алиев занял второе место. Бронзовым призером стал Рашид Магомедов из Махачкалы.

В кадетской группе лучшими были махачкалинец Рамазан Сулейманов и представительница Хасавюрта Ясмина Магомедова. В юниорском зачете победили махачкалинцы Арслан Айдиев и Фатима Кебедова. Сильнейшим ветераном стал Гасангусейн Гаджиев. В соревнованиях среди женщин лучшей стала Амина Абакарова. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучшим был Ахмед Хасбулатов. У «хозяев поля» победу одержал Шамиль Алиев.

Все победители и призеры были награждены кубками, дипломами, медалями и денежными призами.

В завершение церемонии награждения победитель турнира Магарам Магомедов передал свой кубок местной спортивной школе.

«Мемориал Абукова ежегодно собирает именитых и сильнейших шахматистов нашей республики. Хочу поблагодарить всех, кто помог в проведении этих соревнований, отдельная благодарность депутату НС РД, члену Попечительского совета ФШ РД Уллубию Абукову», – прокомментировал итоги турнира руководитель региональной Федерации шахмат Джакай Джакаев.