"

Государственно-конфессиональное взаимодействие обсудили на Совете имамов Сулейман-Стальского района

Фото:
525
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 31 марта – РИА «Дагестан». Заседание Совета имамов по вопросам государственно-конфессионального взаимодействия состоялось накануне в райадминистрации, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Открывая заседание, глава района Нариман Абдулмуталибов остановился на вопросах государственно-конфессионального взаимодействия, направленных на решение текущих социальных проблем: «Для эффективного решения социальных проблем и сохранения мира необходимы консолидация, совместная работа и действенное взаимодействие властных структур, духовенства и общества в целом. Наши шаги должны быть направлены на благо населения, поддержание социальной сферы и обеспечение стабильного функционирования общественно-политической системы государства».

В ходе заседания замглавы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев напомнил, что для полноценного функционирования в соответствии с требованиями действующего законодательства социальные объекты, в том числе и религиозные, должны иметь паспорта безопасности и другую правоустанавливающую документацию: «Своевременное оформление документации, требуемой законодательством, напрямую зависит от активной работы руководителей религиозных организаций. Работа в данном направлении ведется на очень слабом уровне. Большинство объектов до сих пор не имеют паспортов безопасности. Более того, многие религиозные учреждения района не имеют своих уставов, а некоторые и правоустанавливающей документации. А без устава невозможно получить и паспорт безопасности».

Были внесены предложения и даны рекомендации по озвученному вопросу. Представителям духовенства района, в частности, также рекомендовано проповедовать здоровый образ жизни и нормы по соблюдению безопасности на дорогах, участвовать в сходах сельских жителей по решению текущих проблем. 

О мерах по проведению деятельности религиозных учреждений района в соответствии с действующим законодательством также проинформировал председатель Совета имамов Гасан Амаханов.
Он также выразил готовность к обсуждению текущих вопросов взаимодействия, поблагодарил райадминистрацию за оказываемую поддержку и помощь, в том числе и в регистрации мечетей. Религиозной структурой района будут приложены все силы для поддержания государственной власти и оказания активного противодействия тем силам, которые угрожают безопасности общества. Духовный лидер района отметил и целесообразность установки камер наблюдения в мечетях.

Подводя итоги, глава района Нариман Абдулмуталибов обратил внимание участников заседания на слабое взаимодействие духовенства района с органами местного самоуправления и населением. Проблемы и насущные вопросы, по мнению главы района, должны решаться налаживанием системы эффективного взаимодействия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела