"

Конференция «Лезгинская письменность. Истоки и развитие» пройдет в Сулейман-Стальском районе

Фото:
941
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 18 февраля – РИА «Дагестан». Глава Нариман Абдулмуталибов провел накануне итоговое заседание оргкомитета по подготовке и проведению IX межрайонной научно-практической конференции «Лезгинская письменность. Истоки и развитие», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«В районе в рамках подготовки к конференции прошли конкурсы на лучшее чтение произведений на лезгинском языке среди детей дошкольного возраста и школьников, лучшее сочинение “Родной язык – язык матери” среди школьников, исследовательские работы “Роль семьи в сохранении лезгинского языка” и “Мой любимый поэт”, лучший рисунок “Мой язык – моя семья”, муниципальный тур олимпиады по родному языку и инсценировки лезгинских народных сказок. Проходят и флэшмобы на чтение стихов Сажидина Саидгасанова, Майрудина Бабаханова и других лезгинских поэтов. К Международному дню родных языков при финансовой поддержке Благотворительного фонда Имама Яралиева «Умуд» переизданы первые исторические труды по лезгинской грамматике “Кюринская азбука” Казанфара Зульфикарова и “Языкознание. Кюринский язык” Петра Услара. Вышел и сборник по материалам VIII межрайонной научно-практической конференции, проведенной в прошлом году», – отметили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, научно-практическая конференция «Лезгинская письменность. Истоки и развитие», посвященная 150-летию первой лезгинской азбуки Казанфара Зульфикарова, стартует 19 февраля. А 20 февраля она продолжится в виде секционной работы участников конференции.

Нариман Абдулмуталибов обратил внимание на необходимость оперативной доработки плана с учетом прозвучавших пожеланий и замечаний: «Рассматриваемые на конференции вопросы должны быть направленными на дальнейшее изучение, развитие и совершенствование родного языка. Состоится и секционная работа участников конференции. Необходимо соответствующим образом организовать и это мероприятие».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела