"

Мемориальный комплекс «Скорбящая мать» открыли в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1359
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 5 ноября – РИА «Дагестан». В селе Новая Мака в рамках празднования Дня народного единства состоялось открытие мемориального комплекса «Скорбящая мать», сообщили информагентству в четверг в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава района Нариман Абдулмуталибов, выступая на митинге по случаю открытия памятника, поблагодарил всех, кто принимал участие в создании, строительстве и благоустройстве мемориального комплекса.

Он отметил важность монумента для сохранения светлой памяти о предках и патриотического воспитания будущих поколений: «Новый мемориал стал еще одной достопримечательностью нашего района. Он создан не только в память о героях, которые проявили беззаветную отвагу и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны, но и как символ преклонения народа перед подвигом всех женщин и матерей, потерявших своих сыновей и дочерей на полях беспощадных сражений. Наш священный и нравственный долг – отдать дань уважения памяти великих предков, сохранять и поддерживать такие монументальные сооружения во имя тех, кто принял смерть ради того, чтобы жила страна, чтобы жили сегодня и мы с вами. Примечательно, что в целях сохранения исторической памяти и ознаменование 75-летия Великой Победы этот год в нашей стране объявлен Годом памяти и славы. Каждый из нас должен помнить о гражданской ответственности за сохранение исторической правды и справедливости, достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы».

В пресс-службе отметили, что монументальное сооружение построено в рамках государственно-частного партнерства и приурочено к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Для строительства и оборудования площадки были привлечены средства из местного бюджета и внебюджетных фондов. Работы по сооружению памятника оплатил (свыше 2 млн рублей) индивидуальный предприниматель Тельман Гамзаев.

На мемориальной плите памятника высечены имена фронтовиков, погибших в ВОВ 1941-1945гг. Из 361 человека, ушедшего на войну из сел Яркинской долины (Рухун, Ичин, Куркуркент, Татарханкент, Мехкерг и Ашага-Мака), 225 не вернулись с полей сражений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела