"

Расширенное совещание Совета работников медучреждений прошло в Сулейман-Стальском районе

Фото:
128
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 8 апреля – РИА «Дагестан». Итоги деятельности за прошлый год, вопросы качественного медобслуживания и задачи на текущий год были обсуждены в рамках совещания Совета работников медучреждений, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации. 

Главврач ЦРБ Джафер Курбанисмаилов отметил положительные показатели в работе подведомственного учреждения, остановился на вопросах, связанных с распространением коронавируса, ростом онкозаболеваний, заболеваний органов дыхания, кровообращения, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Он привел статистические данные по таким показателям, как рождаемость, смертность, доступность первичной медицинской помощи, техническая оснащенность медучреждений, вакцинация, диспансеризация населения.

Среди положительных моментов главврач отметил открытие отделения компьютерной диагностики. Компьютерный томограф и часть средств на строительство помещений для его обустройства были выделены Минздравом республики. Финансовые средства на строительство отдельного корпуса для КТ были собраны за счет меценатов и отдельных благотворителей. В нескольких населенных пунктах района построены модульные ФАПы, а автопарк медорганизации пополнился реанимобилем, выделенным по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». 

«Однако имеются и недостатки в работе. Комплекс принятых мер позволит в перспективе устранить упущения, повысить качество медобслуживания населения и уровень выявления тяжелых заболеваний на ранних стадиях. Сейчас руководством ЦРБ разрабатывается план развития системы здравоохранения муниципалитета. В ней будут отражены мероприятия, направленные на повышение престижа районной больницы и качества обслуживания, определены ответственные лица и сроки исполнения», – отметил он.

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, выступая перед медработниками, сказал, что, в первую очередь, следует обратить внимание на качество работы, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений и сохранение доверия населения к медработникам.

«Медработники района достойны похвалы. В вашем профессионализме и ответственности мы убедились, когда в условиях распространения коронавирусной инфекции круглосуточно велась самоотверженная борьба за здоровье и жизни пациентов. Это по-настоящему героический поступок. Ни один из наших медработников в период пандемии не отказался от своих трудовых обязанностей.

Недоверие и предвзятое отношение к медработникам можно преодолеть повышением качества оказываемой помощи. Каждый из вас должен строго знать свои обязанности и нести этическую ответственность. От эффективности вашей работы, в частности, зависит и социальный статус района, благополучие его граждан.

Задач, стоящих перед здравоохранением, очень много. Поэтому прошу изучить все проблемные вопросы и упущения в работе медучреждений, ознакомить и нас с планом по их устранению», – сказал глава района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела