Круглый стол «Время героев» прошел в Табасаранском районе

10.12.2024 09:40
148 просмотров
Круглый стол «Время героев» прошел в Табасаранском районе

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 10 декабря – РИА «Дагестан». В зале централизованной библиотечной системы Табасаранского района в Хучни прошел круглый стол «Время героев», посвященный Дню Героев Отечества.

В его работе приняли участие глава муниципалитета Магомед Курбанов, его заместитель Ринат Мирзабалаев, участники специальной военной операции Алим Насиров из села Цухтыг, Альберт Ханахмедов из села Хучни, Узейир и Фейламаз Адамовы из села Ничрас, находящиеся на данный момент в отпуске, представители военкомата, волонтеры, юнармейцы, активисты молодежи и работники библиотеки. На мероприятии обсуждались темы, связанные с патриотизмом, приводили примеры героизма наших земляков, которые проявляют самоотверженность и с честью выполняют воинский долг на спецоперации.

Магомед Курбанов поприветствовал и поздравил всех присутствующих с Днем Героев Отечества. Глава муниципалитета рассказал о значении праздника, роли патриотизма в воспитании молодежи и формировании гражданской ответственности. Он отметил, что такие встречи способствуют укреплению связи между поколениями и формированию уважения к подвигам защитников Отечества.

«Сегодня по всей стране отмечается сравнительно молодой праздник, который с 2022 года стал особенно значимым. Нам есть чем и кем гордиться. Наш народ воинственный и героический, мы сегодня чествуем своих героев. В настоящее время несколько тысяч наших ребят находятся в зоне специальной военной операции, более 500 участников удостоены различных наград. Более того, из 13 Героев России-дагестанцев 4 являются нашими земляками-табасаранцами. Конечно, война не обходится без потерь, и крайне тяжело осознавать эти утраты, но они погибли героически, мы о них не забудем. Их память будет увековечена в школах, а улицы будут названы в их честь.

Мы направили все наши усилия на поддержку участников СВО, их семей, хотя решить все проблемы одновременно не представляется возможным. Регулярно отправляем гуманитарную помощь в зону специальной военной операции нашим землякам. Я и сам лично ездил туда семь раз. Мы не забываем о наших героях и ждем их с победой домой», – сказал Магомед Курбанов.

В свою очередь участники СВО поделились впечатлениями о службе, рассказали о боевых буднях, значении героизма в современном обществе и о том, как важно поддерживать моральный дух военнослужащих. Они также призвали присутствующих детей, молодежь быть дисциплинированными, любить свою Родину, заниматься спортом и быть сильными духом.

Бойцы выразили слова благодарности главе района Магомеду Курбанову за постоянную поддержку и гуманитарную помощь землякам. Присутствующие на мероприятии учащиеся школ декламировали стихи о героях Родины и с интересом задавали вопросы участникам СВО.

Источники: riadagestan.ru
Фото: пресс-служба Табасаранского района
Понравилась статья?