ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 1 сентября – РИА «Дагестан». В День знаний двери образовательных учреждений района открылись для 5170 учащихся, из них 545 первоклассников и 808 воспитанников детского сада.
Всех тарумовских школьников поздравили с началом нового учебного года глава района Василий Джамалов, председатель районного Собрания депутатов Владимир Сячин и начальник отдела образования Ольга Карташова.
По давней доброй традиции во все школы района выехали заместители главы района и руководители структурных подразделений районной администрации.
Заместитель главы района Гаджиудрат Кебедов был в Тарумовской СОШ, заместитель главы Мурад Абдулазизов – в А-Невской, а начальник отдела образования Ольга Карташова посетила Юрковскую школу.
Во всех школах Тарумовского района линейки начали с торжественной церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения гимнов России и Дагестана. Разделить радость праздника с учащимися, педагогами и родителями в Новогеоргиевскую СОШ, которая в 2025 году отмечает 60-летний юбилей, приехали глава Тарумовского района Василий Джамалов, участник СВО, заместитель главы района Хабиб Халимов, глава Новогеоргиевского сельсовета Салман Ибрагимов.
Учителей, учеников и родителей с началом учебного года поздравил глава района Василий Джамалов.
В поздравительном адресе было отмечено: «Первое сентября – один из самых светлых и добрых праздников, объединяющий все поколения, символ начинаний, перспектив и новых возможностей.
Сегодня особо торжественный и волнительный день для наших дорогих первоклассников. Для вас, ребята, открываются школьные двери в совершенно новую, еще незнакомую, но очень яркую и полную интересных встреч и событий жизнь, это время получения новых знаний, раскрытия своих талантов и способностей. Дерзайте! Набирайтесь знаний! Старайтесь! Учитесь только на хорошо и отлично!».
Педагогов, учеников и родителей с началом учебного года также поздравили врио директора школы Замира Сайпудинова, участник СВО заместитель главы района Хабиб Халимов и депутат Новогеоргиевского сельского собрания Омар Омаров.
Были трогательные поздравления будущих выпускников и первоклассников; подарки, букеты цветов и общие фото на память о празднике.
Торжество завершилось первым звонком, который провели ученик 11-го класса Курбан Маликов и ученица 1-го класса Фатима Халимова, после чего в классы отправились на классные часы и первые уроки. Впереди работа: уроки, проекты, олимпиады, концерты.
Далее глава района Василий Джамалов и заместитель главы района Хабиб Халимов в сопровождении врио директора школы Сайпудиновой осмотрели школу и посетили несколько классов, где проходили уроки мужества.