"

Абдулмуслим Абдулмуслимов и Магомедсалам Магомедов приняли участие в культурно-спортивном фестивале памяти почётного председателя Госсовета Магомедали Магомедова

Фото:
2356
3 минуты

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов в субботу, 1 июля, приняли участие в культурно-спортивном фестивале (Чемпионате) Республики Дагестан по национальным видам спорта памяти российского государственного и политического деятеля, почётного председателя Госсовета Магомедали Магомедова, который прошел в селе Леваши Левашинского района республики.

Площадка республиканского культурно-спортивного фестиваля предусматривала территорию не только для спортивных состязаний, но и для культурной программы. И перед официальным открытием мероприятия Абдулмуслим Абдулмуслимов и Магомедсалам Магомедов осмотрели национальные подворья сел Левашинского района.

Удивить гостей национальными песнями, танцами, кухней и народными промыслами жителям сел Левашинского района удалось на площадке подворий, демонстрирующих самобытность муниципалитета.

Далее состоялась официальная церемония открытия фестиваля.

Гостей мероприятия поприветствовал Глава Левашинского района Мухтар Халалмагомедов, отметив вклад Магомедали Магомедовича Магомедова в развитие республики, в память о котором левашинцы проводят целый ряд мероприятий, а также присваивают имена этого видного государственного деятеля социальным объектам, улицам и т.д.

Добрые слова о Магомедали Магомедове высказал и премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов. Он отметил, что деятельность Магомедова в руководстве Дагестаном – это пример честного и верного служения своему народу и Родине.

«Талант Магомедали Магомедова как лидера и организатора высочайшего уровня проявился в августе и сентябре 1999 года, когда вооруженные банды международных террористов осуществили массированное вторжение в Дагестан. С такими вызовами не приходилось сталкиваться ни одному региональному руководителю, но Магомедали Магомедович смог в очень короткий срок мобилизовать все силы для отражения агрессии и стабилизации обстановки. Принятые им в то тяжелое время решения золотыми буквами вписаны в историю Дагестана. Они стали примером беззаветного и мужественного служения своей Родине.

Магомедали Магомедович любил спорт и всячески поддерживал спортивную отрасль. В годы его руководства были построено множество различных спортивных сооружений, открыты спортивные школы, подготовлены победители и призеры самых престижных международных соревнований, в том числе Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Проведение данных соревнований памяти Магомедали Магомедова – это одно из проявлений признания его выдающихся заслуг перед республикой и страной. Уверен, что культурно-спортивный фестиваль пройдет на высоком организационном уровне, послужит дальнейшей популяризации национальных видов спорта, пропаганде и популяризации здорового образа жизни, и укреплению дружественных связей между участниками и гостями соревнований», -сказал премьер-министр региона, пожелав участникам соревнований успехов в состязаниях.

В рамках мероприятия также выступили соратники, коллеги Магомедали Магомедова, отметившие его заслуги перед государством.

После торжественной части порядка 300 участников спортивных состязаний в составе сборных команд из городов и районов Дагестана поборолись за награды. В программу чемпионата были включены 9 видов состязаний: метание камня, метание гири, прыжки в длину, бег на 100 и на 1500 метров, бег на 100 метров для глухонемых, армреслинг, перетягивание каната, скачки.

По итогам чемпионата победители и призеры награждены памятными подарками и денежными поощрениями в суммах от 10 до 150 тысяч рублей.

Также в рамках мероприятия Абдулмуслим Абдулмуслимов вручил грамоты Правительства Республики Дагестан выдающимся аграриям Левашинского района.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, министр финансов РД Шамиль Дабишев, министр по физической культуре и спорту Сажид Сажидов, руководители ряда муниципальных образований, органов власти, местные жители.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела