"

Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил зияраты Сайфулла-кади Башларова и шейха Саида Афанди

Фото:
1511
2 минуты
Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в воскресенье, 2 апреля, в священный для всех мусульман месяц Рамадан вместе с семьей посетил зияраты мусульманского ученого, шейха Сайфулла-кади Башларова в селении Верхнее Казанище и религиозного деятеля, шейха Саида Афанди в селе Чиркей Буйнакского района республики.

Сайфулла-кади Башларов - один из видных религиозных и общественно-политических дагестанских деятелей начала XX века. Он занимался изучением исламской юриспруденции, писал труды по науке тасаввуф, по медицине, а также одновременно работал врачом. В 1909 году был избран Муфтием Северного Кавказа.​ Ныне его могила в селе Верхнее Казанище является местом посещения мусульман.

Отметим, что здесь же находятся зияраты шейхов Хасана-Хильми Афанди, Мухаммада Ясуби, Мухаммада-Арифа Афанди.

Также в селе Верхнее Казанище Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил могилу и почтил память бывшего начальника ГОВД г.Буйнакска полковника Алиева Магомедарипа Тагировича. Он был убит в июне 2008 года. Под его руководством были проведены десятки операций по ликвидации участников незаконных вооруженных формирований, а также были разоблачены и задержаны многие боевики. Он был одним из активных борцов с терроризмом в республике.

Далее Абдулмуслим Абдулмуслимов побывал на могиле известного шейха Саида Афанди аль – Чиркави. Он был духовным учителем и наставником для тысяч верующих Дагестана, видным общественным деятелем. После его смерти место захоронения стало зияратом, куда приезжают мусульмане не только Дагестана, но и других регионов страны.​

Присутствующие помянули о пути религиозных деятелей, сделали дуа.

Вместе с руководителем Агентства по охране культурного наследия РД Махачом Мусаевым премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов также посетил памятники истории и древние захоронения в селе Нижний Дженгутай Буйнакского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела