"

Дагестан отчитался об итогах реализации программ капремонта и формирования комфортной городской среды

Фото:
1308
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». Всероссийское селекторное совещание по вопросам, связанным с реализацией мероприятий в рамках приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» и  региональных программ капитального ремонта, состоялось сегодня, 27 ноября, в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России с участием регионов страны.

Совещание прошло под председательством главы ведомства Михаила Меня при участии замминистра Андрея Чибиса.

От Дагестана в видеоконференцсвязи приняли участие врио заместителя председателя Правительства РД Гасан Идрисов, врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков, врио главного жилищного инспектора РД Али Джабраилов, руководитель Фонда капремонта республики Магомед Алиев, а также представители ряда министерств и ведомств.

В рамках видеоконференции были обсуждены вопросы реализации в субъектах РФ мероприятий по приоритетному проекту «ЖКХ и городская среда», а также подведены итоги реализации региональных программ капремонта в 2017 году.

Представители от регионов доложили актуальную информацию о ходе реализации указанных программ.

Было отмечено, что Правительством Дагестана утвержден Краткосрочный план на 2017 год. В рамках его реализации было запланировано провести капитальный ремонт в 38 многоквартирных домах, которые расположены в городах Махачкале, Каспийске, Дербенте, Избербаше, Кизляре и Кизилюрте. В ходе совещания была отмечена удручающая ситуация с платежами по обязательным взносам на капремонт.

В ходе селектора руководителям муниципальных образований было поручено погасить имеющуюся задолженность за жилье, находящееся в муниципальной собственности. По словам курирующего врио вице-премьера, главы районов и городов будут нести персональную ответственность за низкие платежи.

Что касается вопроса реализации федерального проекта «ЖКХ и городская среда», то на совещании было озвучено, что в Дагестане в первый этап проекта попали около 5% от всех дворовых территорий. Ожидается, что в будущем эта программа будет развиваться еще большими темпами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела