"

Общественные слушания стратегической сессии по программе «Человеческий капитал» прошли в Махачкале

Фото:
975
2 минуты
Общественные слушания стратегической сессии по приоритетной программе «Человеческий капитал» прошли 16 марта в Махачкале.

На мероприятии приняли участие первый вице-премьер Анатолий Карибов, советник Главы РД Деньга Халидов, министр образования и науки Шахабас Шахов и другие.

Слушания проводятся по инициативе Оргкомитета, который объединил в своих рядах более 30 конструктивно-настроенных общественных и некоммерческих организаций, включая творческие союзы и научное сообщество Дагестана. Они подготовили более 50 своих рекомендаций, которые не повторяют, а дополняют проекты по приоритетной программе «Человеческий капитал». С Оргкомитетом в тесном контакте работал советник Главы Дагестана Деньга Халидов, и инициатива была поддержана в Правительстве и администрации Главы республики.

Предваряя обсуждение,  Анатолий Карибов  отметил, что на данный момент «Человеческий капитал» охватывает работу шести министерств, которыми ранее по постановлению Правительства проводилось более 200 мероприятий в год. «Это очень сложная работа, как вы понимаете. Но сегодня у нас имеется уже 32 предложения по проекту “Человеческий капитал”. Из них 26 проектов – от органов исполнительной власти. Если смотреть по ведомствам, то картина такая: Минорбнауки – 7 проектов, Минтруд – 7, Минспорт – 3, Минздрав – 2, по одному от министерства молодежи и министерства культуры. Также три проекта представили экспертные группы», – сообщил Карибов, подчеркнув, что эти проекты охватывают всю социальную сферу – то, что создает и улучшает качество жизни жителей Дагестана.

Деньга Халидов в свою очередь отметил, что Рамазан Абдулатипов не раз обращал внимание на то, чтобы Правительство при реализации приоритетной программы консультировалось с общественными организациями и учеными. «Формат нашей работы такой, что социально активные организации могут свободно выражать свое мнение, поэтому мы ждем от них критики и предложений», – отметил Халидов.

В рамках публичных слушаний выступили главы министерств и ведомств, которые в своих докладах затрагивали различные проблемные стороны реализации приоритетной программы «Человеческий капитал». В частности, были затронуты проблемы исчезновения дагестанских языков, отсутствия учебных пособий по различным национальным языкам, а также молодежной среды республики.

Все обозначенные вопросы были приняты на рассмотрение. Кроме того, заинтересованным министерствам и ведомствам рекомендовано в рамках совместных рабочих групп изучить и включить одобренные участниками общественных слушаний предложения для их последующей реализации в рамках «Человеческого капитала».

В ходе слушаний было также принято Обращение к Главе Дагестана, а также рекомендовано кабинету министров республики включить наиболее ценные предложения в планы и проекты на 2017-2018 годы; активизировать сотрудничество с дагестанским гражданским сектором и экспертным сообществом в рамках государственно-общественного партнерства.

Новости раздела