"

Премьер-министр РД попросил прокуратуру проконтролировать вопрос поставки в Дагестан некачественной продукции

Фото: Пресс-служба Правительства РД
98
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». В рамках заседания Совета по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов в финансово-бюджетной сфере премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов поднял вопрос поставок в Дагестан некачественной продукции, сообщили в пресс-службе кабмина региона.

Абдулмуслим Абдулмуслимов констатировал, что в некоторые учреждения образования и здравоохранения продолжает поставляться некачественная продукция (молочная, мясная). Он напомнил о поручении Главы РД Сергея Меликова по наведению порядка в данной сфере на фоне выявленных фактов поставок фальсификата в учебные заведения Махачкалы.

Премьер-министр РД обратился к руководству республиканской прокуратуры с просьбой обратить внимание на данный вопрос. В первую очередь – на поставку молочной продукции, содержащей пальмовое масло. Несмотря на усиленный контроль, в республике продолжается завоз и применение суррогатной молочной продукции на пальмовом масле, констатировал глава кабмина.

Кроме того, Абдулмуслим Абдулмуслимов поделился, что читал в социальных сетях мнения об отсутствии негативного влияния пальмового масла на здоровье человека. В этой связи он обратился в Управление Роспотребнадзора РД за заключением.

По результатам лабораторных исследований Роспотребнадзора РД фальсифицированного сливочного масла выявлено несоответствие требованиям технического регламента Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции, а также присутствие растительных жиров.

«Такие растительные жиры, уважаемые коллеги, получают гидрогенизацией – это технический процесс преобразования ненасыщенных жиров в насыщенные с помощью водорода, в результате чего в них неизбежно появляются вредные для здоровья человека вещества, повышающие увеличение холестерина в крови, увеличение риска инсультов и инфарктов.

Употребление такой некачественной и опасной пищевой продукции создает непосредственную угрозу причинения вреда здоровью лицам, употребляющим ее в пищу. Это артериосклероз сосудов, канцерогенез, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и патологии эндокринной системы, повышение риска возникновения онкологического заболевания

Порядка 70-80% населения республика полностью может обеспечить собственной высококачественной продукцией молока без пальмового масла. Так почему какие-то мошенники продолжают отравлять подрастающее поколение нашего Дагестана, поставляя такую продукцию?» – высказался Абдулмуслимов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела