"

В Москве обсудили инвестиционные проекты и инфраструктурные мероприятия КИП на территории Каспийска

Фото:
3046
3 минуты
10 октября в Москве во Внешэкономбанке состоялось заседание Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Президента и правительства РД.

На заседании были рассмотрены инвестиционные проекты и инфраструктурные мероприятия комплексного инвестиционного плана на территории города  Каспийска. В его работе приняли участие заместитель председателя банка и руководитель рабочей группы Ирина Макиева, руководители департаментов банка, ведомств и министерств. Дагестан представляли заместитель председателя правительства РД Абусупьян Хархаров, заместитель главы г. Каспийска Джамал Абдулатипов, советник постоянного представителя РД  при Президенте РФ Максим Талмачев, заместитель начальника отдела по работе с финансово-кредитными организациями и привлечению инвестиций (ОАО «Завод Дагдизель») Айдын Селимов.

Напомним, что Каспийск в числе городов республики, участвующих в федеральной программе «Моногород». Выбор города  не случаен – на его территории расположены такие крупные промышленные объекты, как заводы «Дагдизель» и «Точная механика». В перечень городов с монопрофильной экономикой Минрегиона России включены также Кизляр, Южно-Сухокумск, Избербаш, Дагестанские Огни.  

Для получения государственной поддержки на реализацию программ реструктуризации экономики моногородов были разработаны комплексные инвестиционные модернизации моногородов с привлечением специализированной компании.

На совещании рассмотрены три инвестиционно-производственные площадки для размещения инвестиционных проектов и привлечения потенциальных инвесторов: ОАО «Завод  Дагдизель», ОАО «Каспийский завод точной механики»,  «Производственно-промышленный парк “Уйташ”».  
В результате обсуждения ОАО «Завод Дагдизель» было снято с повестки, так как является режимной территорией.

По площадке  «Завод точной механики» Внешэкономбанк сделал предложение, что дальнейшее  финансирование площадки возможно при передаче свободных производственных площадей (20 тыс. кв. метров) в муниципальную или республиканскую собственность.

Также на совещании был рассмотрен вопрос финансирования и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения г. Каспийска.

По двум площадкам – «Завод точной механики» и «Производственно-промышленный парк “Уйташ”» Внешэкономбанк запросил предоставить в течение трех дней дополнительную информацию для рассмотрения  финансирования инфраструктуры и привлечения якорных инвесторов. Также банком запрошена информация по трем потенциальным якорным инвесторам на площадку «Производственно-промышленный парк “Уйташ”».

Ответственным по этим вопросам был определен зам. главы Каспийска Д. Абдулатипов.

Предварительно за основную площадку по программе модернизации моногородов на территории г. Каспийска принята площадка «Производственно-промышленный парк “Уйташ”». В ближайшее время «Внешэкономбанк» определит ориентировочную сумму финансирования площадки «Уйташ».

По мнению обеих сторон у площадки «Уйташ» есть большой потенциал развития. В настоящий момент на ней уже ведут производственную деятельность два предприятия по инвестиционным  проектам: «Строймир» и «Агрико».

Несомненно, развитие этой площадки создаст инвестиционную привлекательность РД, приведет к снижению социальной напряженности, созданию дополнительных рабочих мест и как следствие – к увеличению налоговых отчислений в республиканский бюджет.

Новости раздела