"

Единороссы внесут в Госдуму законопроект о «гаражной амнистии»

Фото:
1276
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 декабря – РИА «Дагестан». «Единая Россия» сегодня внесет в Госдуму законопроект о «гаражной амнистии». Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак по итогам встречи с главой Росреестра Олегом Скуфинским. Документ планируется принять уже весной будущего года.

В проекте закона предлагаются меры, схожие с «дачной амнистией», которая упростила порядок оформления собственности на дачные постройки. Она была очень востребована у жителей: за 14 лет в упрощенном порядке было оформлено более 10 миллионов дач, земельных участков и садовых домов. Ожидается, что «гаражная амнистия» будет действовать до 2026 года.

Как пояснил Турчак, документом также предусмотрены механизмы, которые минимизируют дополнительные расходы. «Чтобы не получилось, что закон хороший, но за оформление сопроводительных документов надо условно заплатить 3-5 тысяч рублей. Для пенсионера это будет дорого, и он откажется от процедуры», – отметил он.

Андрей Турчак добавил, что люди в регионах поднимали проблему невозможности оформить в собственность гаражи и землю. В частности, такие обращения звучали в ходе декады приемов граждан, которая прошла в начале декабря. Инициативу уже поддержали в 55 регионах.

По словам адвоката Рустама Абдурахманова, инициатива очень актуальная. «Даже в Махачкале осталось еще немало гаражных кооперативов, которые находятся под угрозой ликвидации под многоэтажное строительство. Однако, как заметил сам секретарь Генсовета “Единой России»” Андрей Турчак, может возникнуть проблема его реализации на местах. Особенно в условиях пандемии, когда, чтобы попасть в МФЦ, нужно записываться в очередь. Помимо проблем с МФЦ, могут возникнуть проблемы при согласовании механизма реализации этого закона на местах. Если в Дагестане для реализации этого закона будет назначено ответственное, а самое главное компетентное лицо, думаю, проблем не возникнет. Тем более уже есть регионы, где этот проект успешно реализован», – прокомментировал Абдурахманов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела