"

Камил Давдиев прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию

Фото:
1184
2 минуты

Комментируя состоявшееся 21 апреля ежегодное Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, заместитель Председателя Народного Собрания РД, руководитель фракции «Справедливая Россия» Камил Давдиев отметил, что глава государства основное внимание в документе уделил внутренней политике. 

«Это Послание можно назвать обращением к нации, потому что в большей степени посвящено внутренним вопросам, социальным проблемам граждан.

Президент начал с того, что напомнил насколько сложным был прошлый год, когда наша страна, наряду со всем миром боролась с короновирусной инфекцией.

России, в отличие от других стран, удалось создать 3 вакцины против COVID-19. Владимир Путин призвал еще раз наших граждан вакцинироваться, потому что это единственный выход из сложившийся ситуации», - отметил вице-спикер.

Он сделал акцент и на том, что значительная часть Послания Президента Федеральному Собранию РФ была посвящена социальным и демографическим вопросам. Дополнительные ежемесячные выплаты будут введены для неполных семей с детьми, беременных женщин. Единовременные выплаты получат семьи, где воспитываются школьники и дети, которые в этом году пойдут в первый класс. Материнский капитал продлен до 2026 года.

Также Камил Давдиев отметил, что Президент России Владимир Владимирович Путин объявил о введении ежемесячных выплат кураторам учащихся в средних специальных учебных заведениях в размере 5 000 рублей.

«Это справедливое решение. Мы вышли с законодательной инициативой на эту тему на федеральный уровень после того, как выплаты за классное руководство были введены для учителей школ. Мы с коллегами отметили, что деятельность кураторов аналогична работе классных руководителей в школах. Поэтому правильно такое же денежное вознаграждение предоставить и кураторам в ссузах и колледжах», - сказал заместитель Председателя Народного Собрания РД.  

Часть Послания была направлена на развитие регионов. Речь идет о завершении программ газификации, водоснабжения, ремонт мостов, строительство дорог и другие цели. Предоставление кредита по ставке до 3 процентов и сроком до 15 лет, по мнению Камила Давдиева, позволит создать условия, повышающие качество жизни людей и инвестиционную привлекательность регионов.

Вице-спикер подчеркнул, что Президент России Владимир Путин дал поручения Правительству страны по всем жизненно важным направления. Есть основания думать, что в перспективе улучшится жизнь каждого россиянина, окрепнет социальная защита и гарантия безопасности, завершил руководитель фракции «Справедливая Россия».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела