"

Президиум Народного Собрания обсудил повестку дня и порядок работы шестнадцатой сессии

Фото:
300
2 минуты
Сегодня, 14 ноября, Президиум республиканского парламента под председательством Заура Аскендерова обсудил повестку дня и порядок работы шестнадцатой сессии Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва.

Перед рассмотрением вопросов повестки дня члены Президиума минутой молчания почтили память заместителя председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Ильмана Субхановича Алипулатова.

Затем Президиум внес в повестку дня ноябрьской сессии 17 вопросов.

Депутатам предстоит назначить пять мировых судей на судебные участки республики.

В первом чтении сессия рассмотрит проект закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

Министр финансов Юнус Саадуев проинформировал членов Президиума об основных параметрах проекта бюджета, отметив при этом, что ко второму чтению показатели могут измениться после поступления федеральных дотаций и субвенций.

Он отметил, что доходы определены в 163 млрд рублей. Расходы планируются в 191 млрд рублей. Дефицит составит 28 млрд, верхний предел государственного долга - 17 млрд рублей. При этом бюджет остается социально направленным.

Выступая с прогнозом социально- экономического развития врио министра экономики и территориального развития Адильхан Ахмедов отметил, что на реализацию Республиканской инвестиционной программы на 2023 год предусмотрено 23 млрд рублей.

Председатель Счетной палаты Билал Джахбаров рекомендовал увеличить доходную часть бюджета за счет резервов.

Заместитель Председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам Мурад Исмаилов проинформировал о Заключении, подготовленном по проекту закона Комитетом и о том, что по результатам состоявшихся накануне публичных слушаний с учетом высказанных предложений будут подготовлены Рекомендации.

«О поручении Счетной палате Республики Дагестан», «О досрочном прекращении полномочий представителя общественности в квалификационной коллегии судей Республики Дагестан» и «О назначении представителя общественности в квалификационной коллегии судей Республики Дагестан».

Президиум далее рассмотрел проекты федеральных законов, поступившие в парламент по вопросам совместного ведения и принял решение поддержать десять проектов федеральных законов и не поддерживать один проект федерального закона.

Новости раздела