"

Заур Аскендеров принял участие в торжественном заседании ученого совета Дагестанского государственного университета

Фото:
254
2 минуты
Сегодня, 10 июля, Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров принял участие в торжественном заседании ученого совета Дагестанского государственного университета, посвященном выпуску 2023 года.  
 
В своем вступительном слове ректор ДГУ, профессор, депутат Народного Собрания Муртазали Рабаданов поприветствовал собравшихся, поздравил выпускников с успешным завершением обучения. 
 
Он сообщил, что итоговая государственная аттестация в Даггосуниверситете в этом году завершилась общим выпуском 3870 специалистов. В числе главных показателей качества реализации образовательных программ по подготовке специалистов ректор вуза назвал увеличение количества выпускников, получивших диплом с отличием. Так, в текущем году в головном вузе с «красным» дипломом окончили обучение 533 выпускника, что составляет 22% от их общего количества. 
 
Муртазали Рабаданов подробно проинформировал членов ученого совета и выпускников о достижениях университета в этом учебном году, а также обозначил некоторые задачи вуза на перспективу. 
 
Затем с приветственным словом к собравшимся обратился спикер парламента Заур Аскендеров.
 
Вначале от имени Народного Собрания и от себя лично он поздравил руководителя вуза Муртазали Рабаданова с утверждением Министерством науки и высшего образования РФ на должность ректора одного из ведущих университетов России. «Ваше очередное избрание ученым советом и утверждение на эту должность является залогом стабильности и дальнейшего успешного развития Даггосуниверситета», - подчеркнул Заур Аскендеров и выразил уверенность, что знания, профессионализм и ответственное отношение к делу Муртазали Хулатаевича позволят продолжить славные традиции университета и воплотить в жизнь самые смелые начинания.
 
Спикер парламента являлся председателем государственной экзаменационной комиссии по образовательной программе «Юриспруденция», уровень образования – бакалавриат в Юридическом институте и участвовал в  экзаменационном процессе. В своем выступлении он подвел итоги работы данной комиссии. 
 
Так, всего в 2023 году к экзамену было допущено 544 студента по бакалавриату, специалитету и магистратуре. Из них 6 студентов получили неудовлетворительные оценки или не явились на экзамен. Закончили обучение 538 человек.  81 выпускник окончил обучение на диплом с отличием, что составляет более 15% от их общего количества. 
 
«Сегодня мы им с большим удовольствием вручим дипломы с отличием.  Около 58% от общего количества выпускников сдали государственные экзамены и защитили дипломные работы и магистерские диссертации на «отлично» и «хорошо»», - отметил Заур Аскендеров,  подчеркнув при этом, что  «выпускники Юридического института владеют весьма высокими теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для успешной профессиональной деятельности».
 
Высокий уровень знаний выпускников и хорошие результаты итоговой аттестации отметили в своих выступлениях и другие члены председатели ГЭК по различным образовательным программам.
 
С окончанием учебы и наступлением важного этапа в жизни выпускников поздравил депутат Госдумы от Дагестана Бийсултан Хамзаев. 
 
После концертной программы в исполнении студентов университета состоялось торжественное вручение дипломов отличникам учебы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела