"

Заур Аскендеров принял участие в заседании Президиума Совета законодателей

Фото:
177
2 минуты
Сегодня, 27 февраля, в режиме видеоконференции Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров принял участие в заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Вели заседание заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая и Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

В ходе заседания его участники обсудили вопросы «Подготовка квалифицированных кадров и развитие рынка труда субъектов Российской Федерации: актуальные решения и возможности» и «О подготовке к летней оздоровительной кампании 2023 года».

Спикер дагестанского парламента отметил, что обсужденные вопросы актуальны и для Республики Дагестан.

«Как и во всей стране, сейчас и в нашей республике ощущается дефицит квалифицированных кадров специалистов среднего звена.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации отметил, что необходимо существенно расширить проект «Профессионалитет» и довести количество выпускников техникумов и колледжей до миллиона человек. Для этого необходимо обновить учебную базу, а предприятиям, работодателям работать в тесном контакте с учебными заведениями, которые будут формировать образовательные программы исходя из потребностей экономики, что очень важно для развития профессионального образования. Профильному Комитету парламента совместно с Министерством образования предстоит поработать над этим вопросом.

Что касается организации детского летнего оздоровительного отдыха, на заседании было отмечено, что особое внимание следует уделять детям участников специальной военной операции и детям из новых территорий Российской Федерации. Этим вопросом надо заняться и в нашей республике.

Депутаты Народного Собрания и в прошлые годы проводили мониторинг организации соответствующих условий содержания, питания, медицинского обслуживания и досуга в загородных и пришкольных лагерях. Мы продолжим эту работу и в этом году. Начать ее надо уже сейчас, чтобы к сезону были созданы необходимые условия, получены паспорта готовности и как можно больше детей было охвачено летним отдыхом», - сказал Заур Аскендеров.

Новости раздела