"

Президиум Народного Собрания утвердил повестку дня и порядок работы двадцатой сессии

Фото:
286
2 минуты
Сегодня, 27 февраля, Президиум утвердил повестку дня и порядок работы двадцатой сессии Народного Собрания седьмого созыва. Вел заседание спикер республиканского парламента Заур Аскендеров.

В повестку дня сессии внесено 29 вопросов.

В начале сессии с отчетом о результатах деятельности Правительства Республики Дагестан, в том числе по вопросам, поставленным Народным Собранием Республики Дагестан, за 2022 год выступит Председатель Правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Затем депутаты обсудят и примут решение по кандидатурам для назначения на должность мирового судьи и представителей общественности в квалификационной коллегии судей Республики Дагестан.

На сессии предстоит рассмотреть еще один кадровый вопрос - о назначении Джамала Алиева на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан.

Ряд законопроектов, такие как «О внесении изменений в статьи 13 и 14 Закона Республики Дагестан «О государственных наградах Республики Дагестан», учреждающий почетное звание «Заслуженный журналист Республики Дагестан», «О внесении изменения в статью 13 Закона Республики Дагестан «О защите прав ребенка в Республике Дагестан», дополняющий статью 13 мерами по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, и другие проекты законов предполагается принять во втором чтении.

Несколько законопроектов будут рассмотрены в первом чтении. В том числе проект закона «О внесении изменений в Закон РД «О транспортном налоге» и статью 6 Закона РД «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан», предусматривающий освобождение мобилизованных граждан и добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции, или членов их семей от уплаты транспортного налога на легковые автомобили до 150 лошадиных сил.

Проектом закона «Ветеран труда Республики Дагестан» предлагается учредить это почетное звание.

Затем был рассмотрен вопрос «Об отзывах на проекты федеральных законов».

В соответствии с Регламентом Народного Собрания РД проекты федеральных законов по вопросам совместного ведения ранее были рассмотрены в комитетах парламента.

Президиум Народного Собрания Республики Дагестан принял решение поддержать принятие Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 15 проектов федеральных законов и не поддерживать принятие 2 -х проектов федеральных законов.

Далее Президиум утвердил ряд заключений на проекты постановлений Правительства РД, касающиеся изменений в несколько государственных республиканских программ.

Президиум также принял постановление о награждении депутатов - добровольцев Расима Гаджиагаева и Абдуллы Магомедова Почетными грамотами Народного Собрания Республики Дагестан.

Новости раздела