"

Заур Аскендеров: «В Дагестан нужно вкладывать средства, достаточные для обеспечения нормального функционирования энергосистемы»

Фото:
255
6 минут
МАХАЧКАЛА, 20 сентября – РИА «Дагестан». Спикер парламента региона Заур Аскендеров провел заседание круглого стола на тему «Обеспечение бесперебойного и качественного электроснабжения в Республике Дагестан: состояние, проблемы, пути их решения». 

Как сообщает пресс-служба НС РД, мероприятие было организовано Комитетом парламента по промышленности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Народного Собрания РД, первый заместитель председателя Правительства РД Манвел Мажонц, представители МВД по РД, прокуратуры, муниципальных образований республики, ресурсоснабжающих организаций, экспертного сообщества и СМИ. 

Со вступительным словом выступил председатель Народного Собрания Заур Аскендеров, который напомнил о частых перебоях в электроснабжении за прошедший летний период и о многочисленных нареканиях по этому поводу со стороны жителей республики. «Люди выходили на улицу, перекрывались дороги. Все это ведет к социальной напряженности. Требования наших избирателей обоснованы. К сожалению, и в настоящее время имеются отдельные случаи отключения электроэнергии в населенных пунктах. Перебои в электросетевом хозяйстве наблюдались и в прошлые периоды. 

Да, конечно, каждый раз можно ссылаться на аномально жаркое лето или холодную зиму. При этом, признавая наличие указанных климатических факторов, необходимо отметить, что они характерны в той или иной мере не только для Дагестана, но и для других субъектов страны. В отдельных из них климатические условия намного сложнее, чем в нашей республике, однако подобного коллапса там не наблюдается», – подчеркнул спикер парламента. 

Он отметил, что в ходе мероприятия предстоит выявить наиболее узкие участки в сфере энергоснабжения населения и потребителей, дать оценку ранее проведенным мероприятиям. «И самое главное – нам надо определить план проведения конкретных мер по нормализации деятельности энергосетевого хозяйства для обеспечения бесперебойного и качественного энергоснабжения с учетом растущего спроса на электрическую энергию», – подчеркнул Заур Аскендеров.   

В рамках заседания круглого стола была заслушана информация первого заместителя председателя Правительства РД Манвела Мажонца об обеспечении бесперебойного и качественного электроснабжения в республике. Было сказано, что электрические сети и большинство центров питания превысили свой эксплуатационный срок более чем в 2 раза, технологическое оборудование не соответствует техническим требованиям. На надежность и качество электроснабжения потребителей влияет и активное строительство жилых и производственных зданий, с подключением их к существующим изношенным сетям электроснабжения.

Среди проблем были названы и неплатежи за поставленные энергоресурсы. 
Для нормализации ситуации, по его мнению, необходимо провести модернизацию, техническое перевооружение, реконструкцию и строительство новых объектов электросетевого комплекса Дагестана. 

Манвел Мажонц также проинформировал о проводимой работе по обеспечению республики бесперебойным электроснабжением, в том числе по привлечению средств из федерального бюджета.

Комментируя доклад, Заур Аскендеров обратил внимание на проблемы с платежами со стороны населения: «Сегодня бытует мнение, что наши люди не платят за использованную электроэнергию. Это не совсем так. Есть, наверное, недобросовестные граждане, но не в таких процентах. По моему мнению,  нужно говорить и о недоработках ресурсоснабжающих организаций».  

Со спикером парламента согласился и председатель комиссии Общественной палаты РД Мамма Маммаев, который призвал органы власти к открытому диалогу. 

И.о. директора филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Магомедхабиб Мухумаев и заместитель гендиректора ПАО «Россети Северный Кавказ»  Сергей Поляков остановились на проблемах электросетевого комплекса Дагестана, а также обозначили необходимые меры для их решения.

Председатель Комитета парламента Артур Исрапилов поднял вопрос постоянных отключений в переселенческом Новолакском районе и поинтересовался, когда будет построена высоковольтная линия и проблема будет решена.

Участниками круглого стола также были подняты вопросы, касающиеся нехватки специализированных кадров, недобросовестности контролеров РСО, ситуации с бесхозными электросетями, сложности подключения к сетям субъектов предпринимательства и другие.

Было предложено поднятые вопросы более детально обсудить в профильном Комитете парламента с участием представителя энергоснабжающей компании.  

Обращаясь к представителям ПАО «Россети Северный Кавказ», Заур Аскендеров подчеркнул, что в Дагестан нужно вкладывать средства, достаточные для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование энергосистемы республики, и задача ресурсоснабжающей компании – решить этот вопрос. «Сегодня мы рассматриваем очень острую проблему, которая касается в том числе безопасности населения. Нам нужны реальные результаты», – заявил он. 

Министр энергетики и тарифов РД Марат Шихалиев рассказал о роли тарифного регулирования в обеспечении бесперебойным и качественным энергоснабжением в Дагестане, а также ответил на вопросы участников заседания.

Отдельно была поднята проблема с незаконной работой майнинг-ферм.  Было отмечено, что за короткое время их было приостановлено более 70-ти. «Это недопустимо, когда в условиях массовых отключений электроэнергии, когда у людей портятся оборудование, продукты, возникают угрозы безопасности населения, в республике незаконно работают такие майнинг-фермы. С этим необходимо разбираться», – подчеркнул спикер парламента.  

В ходе заседания круглого стола были обсуждены проблемы с электроснабжением города Махачкалы. Как отметил его глава Юсуп Умавов, на решение энергетических проблем города выделено 720 млн рублей субсидий.

Обращаясь к представителям ПАО «Россети Северный Кавказ», он предложил усилить город бригадами специалистов, чтобы до наступления зимы успеть освоить выделенные средства, создать необходимый резерв комплектующих материалов для решения аварийных ситуаций. 

Юсуп Умавов также поблагодарил Заура Аскендерова за предоставленную площадку для обсуждения проблем энергоснабжения.

Затем выступил председатель Комитета Народного Собрания по промышленности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Алавудин Мирзабалаев, который отметил важность надежного и качественного обеспечения электроэнергией всех категорий потребителей.

«С учетом критической ситуации, сложившейся на объектах электроэнергетического хозяйства ПАО “Россети Северный Кавказ” – “Дагэнерго”, а также нарастающего недовольства населения республики Комитет рекомендует: обратиться в Минэнерго РФ с предложением взять на контроль ход реализации мероприятий ресурсоснабжающей организации по подготовке электросетевого хозяйства к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов; усилить контроль за полнотой комплектования и наличием необходимого аварийного запаса материально-технических средств, ремонтом и реконструкцией энергетических объектов; усилить работу по решению проблем организации учета электроэнергии в многоквартирных домах путем установления общедомовых приборов учета и др.», – сказал Алавудин Мирзабалаев.

Вице-спикер парламента Сайгидахмед Ахмедов со своей стороны подчеркнул, что такого коллапса, который был этим летом в Дагестане, не наблюдалось десятки лет, и нацелил ресурсоснабжающую организацию на необходимость приложить все усилия для исправления ситуации.  

Обращаясь к дагестанцам, он призвал их не платить контролерам-жуликам, которые обещают за полцены решить вопрос с оплатой электроэнергии. 

Итоги заседания круглого стола подвел спикер парламента республики Заур Аскендеров: «Думаю, сегодня состоялся конструктивный диалог. Это и понятно, ведь обсуждаемый вопрос касается всех жителей республики, всех потребителей электроэнергии. Мы все заинтересованы в бесперебойном и качественном электроснабжении».

Обращаясь к депутатам, спикер парламента призвал их брать ответственность на себя при решении возникающих на местах проблем и решать их совместно с органами муниципальной и исполнительной власти, привлекать руководителей энергоснабжающих организаций.

Он также отметил, что по итогам круглого стола будут приняты рекомендации с учетом состоявшегося обсуждения и высказанных предложений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела