"

Заур Аскендеров встретился с председателем Комитета Госдумы по охране здоровья Бадмой Башанкаевым

Фото: пресс-служба НС РД
97
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». Спикер Народного Собрания РД Заур Аскендеров провел встречу с председателем Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по охране здоровья Бадмой Башанкаевым, сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

Бадма Башанкаев прибыл в Дагестан для участия в круглом столе по вопросам совершенствования мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и лечению коморбидных пациентов в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» на территории Северо-Кавказского федерального округа.

На встрече также присутствовали депутат Госдумы РФ Мурад Гаджиев, председатель Комитета Народного Собрания по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяс Мамаев, министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева.

Приветствуя гостя, спикер парламента отметил значимость того, что для проведения круглого стола и обсуждения такой важной темы здравоохранения выбран именно Дагестан. Как показывает статистика, смертность от болезней системы кровообращения в Дагестане и в целом по СКФО ниже среднероссийской, но это не повод расслабляться, заявил Аскендеров.

«Как все мы знаем, федеральный проект “Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями” направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения. Пристальное внимание данному вопросу уделяют Президент страны Владимир Путин и Глава Дагестана Сергей Меликов. В круглом столе примут участие депутаты Народного Собрания. Такого рода мероприятия очень нужны и важны. Коллеги имеют возможность обмениваться мнениями, делиться ценным опытом и находить те или иные возможности для решения задач», – подчеркнул Заур Аскендеров.

В свою очередь Бадма Башанкаев поблагодарил за теплый прием и отметил работу по совершенствованию медицинской помощи данной категории пациентов в республике. Он добавил, что в рамках круглого стола будет рассмотрено построение эффективной системы оказания медицинской помощи пациентам в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» по опыту Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела