"

Елена Ельникова проверила, как распределяются новые учебники в махачкалинских школах

Фото:
842
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». Вице-спикер дагестанского парламента Елена Ельникова в сопровождении и.о. первого заместителя министра образования и науки республики Ширали Алиева и начальника Управления образования Махачкалы Закира Каидова вчера побывала в общеобразовательных школах № 7 и № 16 города, куда поступили комплекты новых учебников, сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Отметим, ранее спикер парламента Хизри Шихсаидов распорядился организовать взаимодействие с администрациями муниципалитетов для оказания содействия и участия в передаче закупленных министерством образования и науки Дагестана учебников в муниципальные общеобразовательные организации.

В ходе беседы с директорами и педагогами был обсужден вопрос организации порядка выдачи новых книг ученикам. Также была отмечена важность активного участия учителя в выборе авторов учебников и формировании заявок. Руководители учебных заведений подчеркнули, что после окончания процесса раздачи учебников, все школьники будут в полной мере обеспечены книгами.

Говоря о взаимодействии, Елена Ельникова выразила готовность депутатов Молодежного парламента оказать помощь при выдаче книг. Это предложение было встречено с восторгом коллективами школ, и в этот же день молодые парламентарии помогали педагогическому составу раздавать учебники учащимся школы № 16.

Затем вице-спикер ознакомилась с двумя пунктами распределения учебников, которые расположены на территории школы № 61. Таких пунктов всего три: на базе городских школ № 60 и 61. В них соблюдены соответствующие нормы температурного режима и требования хранения, а также обеспечены необходимые меры безопасности.

По информации Управления образования, в 2018 году по всем издательствам со 2 по 11 классы был осуществлен заказ в количестве 378 тысяч 708 учебников согласно заявкам, без учета учащихся, зачисленным в общеобразовательные учреждения после августа 2018 года. В настоящее время получены учебники в количестве 362 тысячи 940 от издательств «Бином», «Русское слово», «Дрофа», «Вентана Граф», «Астрель» и «Просвещение». Теперь каждый учебник будет иметь свой идентификационный номер, который заносится в единую базу данных.

По словам Закира Каидова, члены комиссии, куда вошли представители информационно-диагностико-методического отдела Управления образования Махачкалы и библиотекари школ, фиксируют каждый учебник в базе данных министерства образования и науки и присваивают ему порядковый номер и специальный защитный знак – голограмму, а в дальнейшем книги распределят по всем образовательным учреждениям города. Учебники по школам распределяются согласно поданным заявкам общеобразовательными организациями, которые получили перед тем, как сделать заказ учебной литературы. Согласно этим заявкам распределяются книги по каждой школе.

«Каждый день сюда приезжают представители трех-четырех школ города, получают учебники, на которые наносятся голографические наклейки. В свою очередь, руководитель образовательного учреждения подписывается в журнале регистрации о получении учебников и забирает книги. Процесс выдачи книг продлится до 24 февраля. Мы укладываемся в этот срок. Более половины школ мы уже охватили, думаю, в ближайшие дни мы это завершим, и все учебные заведения получат учебники, на которые подавали заявку», – заверил начальник столичного Управления образования.

Специалисты министерства образования и науки выстроили работу так, что в процессе выдачи новых книг полностью устранена коррупционная составляющая, появление защитных знаков – вынужденная мера, препятствующая распространению школьных учебников в свободной продаже. Наклейка размером 3х2 сантиметра «Российский учебник. Гарантия качества» имеет несколько степеней защиты. Вместе с голограммой каждому учебнику присваивается идентификационный номер, который заносится в единую базу данных. По нему можно найти полную информацию об учебнике, о пользователе, о школе – на случай, если книга будет потеряна.

Заместитель министра образования Ширали Алиев акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день книгами обеспечены все 52 муниципалитета республики.

Подводя итоги, Елена Ельникова дала высокую оценку работе по выдаче книг в школе № 16. Также она отметила актуальность проблемы обеспечения учащихся школ новыми учебниками и выразила надежду, что теперь этот вопрос будет исчерпан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела