"

Вопросы проведения иммунизации против полиомиелита обсудили власти Чародинского района

Фото:
184
2 минуты
ЧАРОДИНСКИЙ РАЙОН, 22 февраля – РИА «Дагестан». Глава района Мухидин Магомедов провел накануне совещание, где были обсуждены вопросы двухтуровой иммунизации против полиомиелита, сообщает пресс-служба муниципалитета.

В начале совещания Мухидин Магомедов отметил, что повсеместно отмечен рост числа детей, не привитых против полиомиелита из-за отказов родителей от профилактических мер, и подчеркнул, что родители должны понимать – отказывая своему ребенку в прививке, они нарушают его право на сохранение здоровья. 

По словам главного врача ЦРБ Курбана Рамазанова, снижение коллективного иммунитета к полиомиелиту связано с отказами родителей от проведения вакцинации своих детей, которые ничем не обоснованы. Он заявил, что если у ребенка нет иммунитета к полиомиелиту он может заболеть этой болезнью сам, а также вызвать эту заболеваемость среди населения. И единственной правильной мерой, которая гарантирует предотвращение распространения полиовируса среди детского населения, является иммунизация детей живой оральной вакциной в виде капель.

Педиатр ЦРБ рассказала, что в последнее время в Дагестане зарегистрировано 44 случая острого вялого паралича, из них 12 случаев подтвержденного полиомиелита – острого инфекционного заболевания, вирусы которого поражают спинной и головной мозг, вызывая параличи и парезы конечностей и туловища. 

В завершение Мухидин Магомедов обратил внимание участников мероприятия на то, что требуется усиленная разъяснительная работа среди населения района и к ней максимально должны подключиться все, начиная с глав сельских поселений, работников образования и здравоохранения, а также руководителей всех учреждений и организаций. «Необходимо объяснить родителям, чем опасен полиомиелит, какая прививка делается от полиомиелита, нужно ли бояться живой вакцины и как понять, какую вакцину против полиомиелита использует врач.

Сейчас для вакцинации используется преимущественно живая вакцина. Планируется вакцинировать детей в возрасте от 3 месяцев до 10 лет в период с 27 февраля по 5 марта и с 3 по 9 апреля», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела