"

Дагводсервис обжалует штраф за нанесенный ущерб от гибели рыбы в Бабаюртовском районе

Фото:
1092
2 минуты
ГКУ РД «Дагводсервис» обжалует решение о привлечении учреждения к административной ответственности за нанесенный ущерб водным биоресурсам на территории Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минприроды региона.

По информации источника, информация о массовой гибели рыб в Бабаюртовском районе не соответствует действительности.

«В июле 2016 года на совместном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности и Противопаводковой комиссии Правительства Дагестана было принято решение о прорыве водооградительного вала по левому берегу реки Терек. Такое решение было принято в связи со сложившимися чрезвычайными обстоятельствами, а также в целях минимизации возможного ущерба.  В результате этого образовалось отшнурованное озеро общей площадью 400 га.

Необходимо отметить, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации в зоне подтопления могли оказаться 150 тысяч человек, проживающих в Бабаюртовском и Кизлярском районах республики, а ущерб, нанесенный экономике, предположительно, мог составить около 7 миллиардов рублей», – рассказал собеседник агентства.

После этого актом выездного обследования водооградительных валов реки Терек рабочей группой в составе представителей МЧС Дагестана, Минприроды, ГКУ РД «Дагводсервис», администраций Бабаюртовского и Кизлярского районов, была установлена необходимость искусственного прорыва водооградительного вала, с указанием места прорыва с учетом специфики территории.

«На момент проведения мероприятий возражений от заинтересованных органов не поступало. Таким образом, действия Дагводсервиса, проводившего противопаводковые мероприятия, носили законный характер. Они, в частности, были направлены на минимизацию ущерба, наносимого жителям Кизлярского и Бабаюртовского района, землям отгонного животноводства, расположенным по левому берегу реки Терек и объектам инфраструктуры, а также окружающей среде, в том числе водным биологическим ресурсам.

Вместе с тем, место прорыва было установлено также с учетом направления паводковых вод в комплекс озер федеральной принадлежности, расположенных по левую сторону реки Терек. Стоит отметить, что эти озера имеют важное рыбохозяйственное значение и испытывают острый дефицит водных ресурсов в связи с неудовлетворительным состоянием гидротехнических сооружений. После прохождения паводковой волны и снижения расхода воды на Тереке, осенью 2016 года, водооградительные валы были восстановлены, в результате чего подпитка водой образовавшегося водоема прекратилась», – пояснили в ведомстве.

Кроме того, отмечают в Минприроды, факт гибели молоди, указанной в представлении ЗКТУ Росрыболовства,  не подтвердился. Вместе с тем, по подсчетам ихтиологов, на данном участке находилось порядка 60 млн штук молоди различных видов рыб.

«Благодаря мероприятиям, проведенным силами Минприроды республики, Дагводсервисом и ФГБУ “Минмелиоводхоз РД” был прорыт канал протяженностью 800 метров для соединения с Кубякинским банком, в который и вышла практически вся молодь из озера», – рассказал источник, добавив, что материалы о привлечении к административной ответственности ГКУ РД «Дагводсервис» будут обжалованы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела